Белорусская сборная по хоккею сенсационно обыграла сборную США

Набрав десять очков, белорусская команда поднялась на первую строчку в группе В

Накануне на чемпионате мира в Чехии состоялся матч Беларусь – США, в котором сенсационную победу со счетом 5:2 одержали белорусские хоккеисты, передает БЕЛТА.

Первый период матча закончился с ничейным счетом. В начале второго периода белорусы забросили в ворота американцев три шайбы подряд с разницей в две минуты. Точными бросками отличились нападающие Артур Гаврус, Артем Волков и Александр Китаров. Американские хоккеисты смогли ответить только одной шайбой. В начале третьего периода американские хоккеисты остались на льду втроем, чем удачно воспользовался капитан белорусской сборной Алексей Калюжный, забросив четвертую шайбу в ворота соперников. Таким образом белорусы впервые на этом турнире реализовали численное преимущество. Однако затем белорусские игроки остались в меньшинстве и пропустили второй шайбу от американцев. Через три минуты соперники белорусов допустили ошибку, и Алексей Калюжный забросил пятую шайбу в американские ворота.

Для американцев этот матч стал первым поражением на мировом первенстве, а для белорусов – историческим событием. До матча в рамках чемпионата мира 2015 года команды Беларуси и США встречались на льду семь раз на турнирах различного уровня, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира в элитном дивизионе, и белорусы всегда проигрывали.

Следующий матч белорусы сыграют с россиянами 9 мая 2015 года.