«Мамские» вопросы: мамин день, семейный капитал и другие бонусы

«Мамские» вопросы: мамин день, семейный капитал и другие бонусы

Положен ли мамам дополнительный выходной при сокращенной рабочей неделе и может ли наниматель запретить выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком? Профсоюзный специалист разъясняет, какими правами пользуются работницы, имеющие детей.

На вопросы отвечает главный специалист отдела социального партнерства и трудовых отношений Брестского областного объединения профсоюзов Виктория Стульская.

Моему ребенку еще не исполнилось 3 лет, но я хочу выйти на работу. Есть ли у нанимателя законные основания отказать мне в этом?

Ольга, Брест

– В соответствии со ст.185 Трудового кодекса (ТК) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающим женщинам по их желанию и на основании письменного заявления. Такой...

поделиться в соцсетях