Может ли наниматель установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность?

Может ли наниматель установить работнику испытательный срок при переводе на другую должность?

А также кто должен заплатить за порванную спецодежду и в какой срок подавать в суд, если вас незаконно уволили.

На этот и другие вопросы ответили в ходе «прямой линии» специалисты Минского областного объединения профсоюзов.

Отвечает главный правовой инспектор труда Алеся ШПЕТНАЯ.

– Правомерно ли поступил наниматель, установив мне при переводе на другую должность испытательный срок?

Юлия, Столбцовский район

– Согласно ч.2 ст.30 Трудового кодекса (ТК) перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев производственной необходимости и временного простоя – тогда может быть заключен трудовой договор с предварительным испытанием. Согласно ст.28 ТК...

поделиться в соцсетях