Отпуск авансом: можно ли оформить отпуск, если еще и не работал?

Отпуск авансом: можно ли оформить отпуск, если еще и не работал?

Можно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на два часа или взять его авансом за будущий период работы? На эти и другие вопросы ответила главный правовой инспектор труда Надежда ШУМАК.

– Может ли быть предоставлен работнику отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью менее 1 календарного дня (на основании ст.190 Трудового кодекса)? Например, отпуск без сохранения заработной платы на 2 часа при 8 часовом рабочем дне?

Екатерина К., Гомель

– Нет, не может. Поскольку в соответствии с ч.1 ст.151 Трудового кодекса (ТК) продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях, вести речь о предоставлении части календарного дня в виде социального отпуска не представляется возможным....

поделиться в соцсетях