Перевести на контракт «насильно». Есть ли у нанимателя такое право?

Перевести на контракт «насильно». Есть ли у нанимателя такое право?

Можно ли уволить по статье 35 Трудового кодекса беременную работницу в связи с ее отказом заключить контракт?

С таким вопросом к нам в редакцию обратилась сотрудница отдела кадров одного из медицинских учреждений Гомельской области.

Суть вопроса такова. Специалист трудится по бессрочному трудовому договору. По обоснованным экономическим причинам наниматель планирует заключить с ней контракт. За месяц сотрудницу письменно предупредили о переводе на контрактную форму найма (согласно Декрету Президента № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»), но она отказалась подписать контракт, мотивируя тем,...

поделиться в соцсетях