Положен ли сторожам обеденный перерыв? Разбираемся с инспектором труда

Положен ли сторожам обеденный перерыв? Разбираемся с инспектором труда

С таким вопросом к нам в редакцию обратился работник одного из учреждений культуры Гомельской области. Ответить нашему читателю мы попросили главного правового инспектора труда Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василия Демчихина.

Специалист пояснил, что перерыв для приема пищи предоставляется всем работникам независимо от формы собственности организации и выполняемой работы (согласно ст.134 Трудового кодекса). Длиться перерыв может и 20 минут, и 2 часа. Конкретное время устанавливается коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работ (сменности) или по соглашению между работником и нанимателем. На практике указанный перерыв предоставляется, как правило, через 4 часа после начала работы, используется работником по своему усмотрению, в рабочее...

поделиться в соцсетях