Разбираем нормы трудового законодательства о переводе на другую работу

Разбираем нормы трудового законодательства о переводе на другую работу

На вопросы читателей ответила правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия БОГАЧЕВА.

Можно ли временно перевести работника без его согласия для замещения отсутствующего сотрудника на вакантную штатную единицу?Дмитрий, Круглянский район– Нельзя. Согласно ч.1 ст.33 Трудового кодекса (ТК) в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю. При этом необходимость замещения отсутствующего сотрудника признается производственной необходимостью (ч.2 ст.33 ТК).Однако для временного перевода для замещения...

поделиться в соцсетях