ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Арбуз на даче

Ращу рассаду арбуза на подоконнике. Когда ее высаживать в открытый грунт в наших широтах?
Мария Петрова, Гродненская обл.

Посадить и укрыть

– В Беларуси высадку рассады можно начинать в первой половине мая. Вместе с комом земли из стаканчика опускают в ямку и присыпают землей. Непосредственно перед пересадкой и после нее молодые растения нужно полить для лучшего развития корневой системы.

Во избежание повреждения рассады заморозками высадку можно производить поэтапно и закончить в первой декаде июня.

Высаживайте в пасмурную погоду или вечером. Нельзя заглублять растение в почву, лучше, если стебель будет несколько выше поверхности гряды. Это убережет корневую систему от загнивания при переувлажнении, что часто случается в июне. Оптимальная схема посадки 2,8×1 м.

Используйте временное укрытие из нетканых материалов, чтобы вырастить более раннюю продукцию. Получите защиту от заморозков и от вредителей, сохраните влагу. Еще один плюс – выше среднесуточная температура воздуха.

Укрывают арбуз сразу после высадки рассады, снимают укрытие после начала цветения мужских цветков, чтобы обеспечить доступ опылителей к женским цветкам, которые зацветают через 3–5 дней после мужских.

Такой способ позволяет начать сбор плодов на 12–16 суток раньше, чем при посеве семенами. Используйте укрытие типа «термос»: сначала мульчирование почвы черным спанбондом, второй шаг – установка каркасных укрытий.

Особенности полива

Хотя растение считается засухоустойчивым, но при нехватке влаги его надо поливать во время роста и налива плодов. Нельзя проводить дождевание в фазе активного цветения ар-
буза, поскольку тогда цветки наполняются водой и меньше привлекают пчел. Поливать лучше под корень. В период созревания плодов полив прекращают. При небольшом подсушивании почвы они быстро созревают и становятся сахаристыми.

Спустя две недели после посадки подкормите коровяком (развести в воде в соотношении 1:10 с добавлением древесной золы). Повторите через 2–3 недели. Питательным раствором поливают из лейки без насадки под корень. Также можно использовать комплексные удобрения или травяные настои.

Арбузы дают много лишней зеленой массы. Когда на первой плети образовалось 5–6 листьев, удалите точку роста. После этого сразу пойдут в рост боковые плети. Так растение быстрее зацветет и завяжет плоды.

Лишние плети

Опыт возделывания показывает, что на одном растении нужно оставлять не более 3 плетей, а на каждой из них – максимум по 2 плода, но лучше по одному. Места среза присыпают древесным углем, чтобы избежать загнивания. Когда завязи хорошо оформятся, оставляют на растении не больше трех, вырезая или выщипывая все остальные цветки и плоды.

У арбуза стелющиеся стебли. Прикрепите их в трех местах деревянными шпильками (крючками) и присыпьте почвой. Здесь образуются придаточные корни, что улучшает питание растений.

Одного месяца (июля) вполне достаточно для формирования хорошего урожая, однако с августа грядку желательно на ночь укрывать спанбондом, но если стоит сухая и теплая погода, то делать это не обязательно.

Урожай убирают по мере созревания, которое определяют по глухому звуку при постукивании пальцем по плоду. Об этом также свидетельствует усыхание усиков у плодоножки, посветление рисунка и наличие пятна интенсивного желтого цвета в месте, где плод соприкасался с почвой. Чтобы плоды лучше сохранились, оставляют часть плодоножки.

Александр ГОРНЫЙ, кандидат сельскохозяйственных наук
Фото из открытых интернет-источников