ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 ноября 2022 / Соцпартнерство

Березовская мотивация

Повышенная дважды в течение года тарифная ставка 1-го разряда, обязательное страхование работников от несчастных случаев, улучшенные нормы коллективного договора и как результат – 100-процентное профсоюзное членство. В ОАО «Березастройматериалы» есть что рассказать о практике эффективного социального партнерства.

Некоторые пункты колдоговора ОАО «Березастройматериалы» добавлены, скажем так, по ситуации. Например, бесплатная вакцинация от коронавируса и гриппа, оказание матпомощи переболевшим COVID-19, дополнительное медицинское страхование. В целом социальные партнеры много внимания уделяют укреплению здоровья работников и членов их семей: выделяют путевки в санатории с частичной оплатой, а детям – на отдых в оздоровительных лагерях. Ежемесячно порядка 60 работников бесплатно посещают бассейн. Каждый год к профессиональному празднику премируются более 100 человек, а бонусом к награждению является заключение договора добровольного страхования медицинских расходов на каждого передовика производства.

– Это мотивационный фактор, – уверяет председатель первичной профорганизации Дмитрий Голенко и перечисляет другие преференции для всех членов профсоюза: – К примеру, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет мамы ежемесячно получают доплату, материальная помощь также оказывается многодетным, работникам-инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет, а также другим нуждающимся.

Безукоризненный варщик

Представитель такой редкой профессии, как фриттовщик, Геннадий Козак отдал производству почти 35 лет. Свою работу считает творческой, к примеру, чего стоит одна возможность любоваться расплавом цвета солнца при сливе из печи. Зрелище завораживающее.

Как фриттовщик Геннадий Антонович понимает, что от качества изготовленной им фритты зависит качество конечного продукта – керамической плитки, поэтому всегда скрупулезен и предельно внимателен.

Работа Геннадия Козака отмечена медалью «За трудовые заслуги», его имя не раз заносилось на Доску почета предприятия, а в 2018-м он получил звание ветерана труда. В ОАО «Березастройматериалы» работают одна из трех дочерей Геннадия и два зятя. Сам он постоянно выступает в роли наставника для молодых специалистов. Ведь от их профессионализма зависят и экономика предприятия, и его престиж, и наполненность коллективного договора.

Ставка на экспорт

Свою летопись предприятие ведет с 1967 года, когда в Березе построили комбинат строительных материалов. В 1981 году здесь освоили производство керамической плитки. Сегодня ОАО «Березастройматериалы» – высокотехнологичное современное предприятие. Свыше 80% продукции отгружается на экспорт: в Россию, Азербайджан, Казахстан, Молдову, Узбекистан и другие страны.

Генеральный директор Виталий Михнюк прилагает огромные усилия для улучшения условий труда и материально-технической базы, диверсификации производства, обучения персонала.

Когда бонусы плюсуют

– Социальные партнеры предприятия работают в тесном тандеме, чтобы сохранить наработки и дать людям возможность пользоваться благами, которые прописаны в колдоговоре, – отмечает председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Сергей Сироч.

Профлидер строительной отрасли региона акцентирует внимание на том, что даже в экономически непростое время удалось дважды за год поднять тарифную ставку 1-го разряда на 10%, удержать приличный уровень средней заработной платы, превышающий тысячу рублей.

– А также выполнять принятые ранее обязательства по социально-экономической поддержке работающих посредством коллективного договора. К примеру, предоставлять дни дополнительного поощрительного отпуска за работу без больничных листов, приобретать новогодние подарки для детей работников и их самих, частично компенсировать стоимость питания в столовой, содержать социальную сферу, проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия, – перечисляет бонусы Сергей Сироч и добавляет, что в придачу к действующим нормам «местной конституции» соцпартнеры обзаводятся еще и новыми.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА