ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 мая 2023 / Земляки

Блогер на тракторе

Андрей Веселков – Кулибин районного масштаба. В родных Климовичах, что на Могилевщине, он машинист автомобильного крана в местном «Коммунальнике», а после рабочей смены – сам себе агромеханик. Немногим удается воплотить детскую мечту в реальность. У Веселкова получилось: он долго старался и все-таки создал универсальный трактор.

Теперь красавец-помощник занимает почетное место лидера среди остальных его самодельных приспособлений для обработки огорода. Окучивать, культивировать, рыхлить, зимой убирать снег – трактору под силу любые хозяйственные работы.

– Двигатель и сцепление – от дизельного «Мерседеса», спасибо другу за такой ценный подарок, – радуется механик-самоучка. – Отдал мне машину на запчасти – разбирай и делай, что хочешь. Немцы удивились бы, увидев, как белорус их «мерс» переделал.

Коробка передач от ГАЗ-51, понижающий редуктор, чтобы агрегат сильно не рычал, гидравлика из подручного материала, воздухоочиститель от «Москвича-2141» – и вуаля: технический эксклюзив! Другого подобного нет.

– На самом деле этот трактор – моя вторая попытка, – признается Веселков. – Своего «первенца» я продал. Зато в новой модели учел все недостатки прошлой.

Генетическая смекалка

В роду Веселковых мастеровитость передается из поколения в поколение. Один дед слыл хорошим кузнецом, второй – столяром и плотником. Однако золотые руки – еще не все. Куда важнее смекалка. Андрей уверяет, что и его предки мастерили для себя агропомощников.

Движимый неудержимой тягой к творчеству и большим нежеланием гнуть спину на земле, климовчанин создал самодельную транспортерную картофелекопалку. Говорит, прицепил ее к трактору, и вместе с семьей и друзьями 12 соток картофеля убрали всего за полтора часа. Без чудо-агрегата корпеть на поле пришлось бы около недели.

Вот уж поистине лень – двигатель прогресса, и чтобы поберечь руки – надо вовремя пораскинуть мозгами. Дома Веселков занимается еще и моделированием. Затем снимает различные сюжеты о своих техно-находках и открытиях, которые уже более 7 лет транслирует на собственном ютуб-канале. Некоторые ролики набрали больше миллиона просмотров – в комментариях личным опытом делятся умельцы со всего постсоветского пространства. А с кем-то Веселков встречался и лично. Многие благодарят мастера за разъяснения и детальный анализ сборки и работы тракторов.

Страсть к бумажным моделям прочно вошла в жизнь Веселкова еще со времен журнала «Мурзилка». Теперь же находит всю необходимую техническую документацию и руководство по эксплуатации в интернете.

– Бумага для черчения – мой любимый материал, – рассказывает мастер. – Из нее все что угодно сделаю: хоть фару, хоть колесо. Для того чтобы готовые модели уберечь от солнца, влаги и пыли, покрываю их автомобильной краской и пропитываю суперклеем. Такой трактор можно и в лужу поставить для достоверного фото – ничего с ним не случится.

Масштаб имеет значение

– И все-таки самые серьезные модели появились, когда у меня родилась дочь, – говорит собеседник. – Помню, в детском саду проводили конкурс – и мы с ребенком смастерили пожарную машину. Заняли тогда первое место, и дочка этим сильно гордилась. Сейчас в моей коллекции – более 50 моделей разных масштабов. Работа скрупулезная, длительная, но увлекательная.

Благодаря соцсетям об Андрее узнали во многих странах, куда белорус отправил уже несколько подарков. Так, один из них уехал в Норвегию, а прошлым летом литовское издание опубликовало его авторскую разработку трактора ДТ-75. К слову, это самая дорогая сердцу модель. Чертеж Веселков скопировал из архива Павлодарского тракторного завода.

Перерисовал его и уменьшил до нужного масштаба – только на эту разработку вместе с изготовлением 3D-модели у мастера ушло более двух лет.

– В перспективе займусь конструированием моделей зерноуборочных комбайнов отечественных производителей, – делится Веселков. – А еще мечтаю поездить по нашей стране и рассказать о самодельных тракторах. У нас много способных, увлеченных людей, и наблюдать за их работой – большое
удовольствие.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ