ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
32 2095
05 августа 2026 / Спортплощадка

Чемпионский рывок тренера

В Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Юность» четвертый год работает тренер-преподаватель Евгений Чеберук. Своим примером он доказывает, что даже за такой небольшой срок можно добиться серьезных результатов.

Особая гордость – успехи воспитанника Даниила Зайко. Под руководством Чеберука тот прошел путь от новичка до победителя республиканских соревнований, а в прошлом году молодой тяжелоатлет завоевал «золото» на чемпионате Европы среди юношей до 15 лет! Евгений был первым наставником Даниила и разглядел в нем не просто крепкого парня, а целеустремленного волевого человека.

Терпение и труд

– Он с первого дня спрашивал, какой нужно поднять вес для выхода на международную арену, и упорно шел к своей цели, – вспоминает Евгений Чеберук. – Подобный настрой встречается далеко не всегда: часто дети приходят в зал просто выплеснуть энергию или скоротать время. Когда видишь искреннее трудолюбие, стараешься уделять такому спортсмену максимум внимания, подсказывать и поддерживать на каждом этапе.

В основе тренировочной философии Евгения лежит твердое убеждение, что техника превыше всего и только на ее фундаменте можно «прокачивать» силовые показатели. Работа с большими весами без правильно поставленной базы рано или поздно приведет к травмам, поэтому на начальном уровне основное внимание уделяется именно отработке движений.

– Перефразируя известную поговорку, техника и труд всё перетрут, – улыбается тренер. – Напоминаю об этом на каждом занятии. Хотя бывает и так, что ребенку не дается тяжелая атлетика, и это нормально. Такие новички, как правило, естественным образом отсеиваются. Талантливым ребятам, у которых что-то не получается сразу, стараюсь помочь удержаться и не сдаться. Тренировки в нашем виде спорта монотонные, требуют дисциплины и заметных усилий.

Видеть перспективу

Зал «Юности» не пустует даже летом. Под руководством Евгения продолжают заниматься самые активные ребята, среди них, к слову, неизменно присутствуют Даниил Зайко и его младший брат Владислав. Собеседник считает, что регулярные тренировки крайне важны: мышцы быстро теряют форму, и наверстать упущенное осенью, когда стартуют соревнования, крайне непросто. Понимая это, вместе работают на перспективу.

Чтобы жизнь спортсменов не превращалась в рутину, старается придумывать для подопечных развлечения, в том числе организует походы. Вот и этим летом юные тяжелоатлеты провели несколько дней в палатках у Немана. Со своими учащимися Евгений выстраивает доверительные отношения и напоминает, что к нему можно прийти с любой проблемой, всегда готов выслушать и вместе подумать над решением. Такая открытость приносит результат: дети, видя в тренере надежного старшего друга, рассказывают о своих трудностях.

При этом Чеберук не забывает и о воспитании спортивного азарта и здоровой конкуренции: яркий пример – все те же братья Зайко, где младший, глядя на успехи старшего, поставил перед собой амбициозную цель превзойти его показатели. За год упорных занятий, не пропустив ни одного похода в зал, парень стал призером республиканских соревнований. В следующем году наставник планирует передать Владислава в высшее звено подготовки.

Команда единомышленников

Хотя тяжелая атлетика чаще ассоциируется с мужчинами, девушки у Евгения тоже показывают отличные результаты: все его воспитанницы поступили в училища олимпийского резерва. Сейчас в отделении занимаются три спортсменки. Система та же, что и у парней, только веса меньше. Их в тяжелой атлетике рассчитывают по специальным таблицам (тренировка начинается с 50% максимального взятого веса и идет с постепенным увеличением нагрузки).

За время работы в школе у Евгения появилась команда единомышленников. Коллектив отделения тяжелой атлетики пополнили девушка-тренер и молодой специалист, который сам когда-то занимался у собеседника. Это, кстати, не единственный пример преемственности поколений: частый гость школы – многократный призер чемпионатов Европы и мира Вадим Лихорад, начинавший свой путь в этом самом зале.

– Дважды в год проводим открытые соревнования, чтобы дети могли видеть результаты сверстников из других школ. Одно дело тренироваться в узком кругу и совсем другое – меряться силами с новыми соперниками. Старшие учащиеся пробуют себя в роли судей, что дает им дополнительный опыт, – отмечает Евгений Чеберук. – В этом году ребята не раз выезжали на республиканские соревнования, были и победители, и призеры. Некоторые, уверен, в будущем смогут выйти и на международный уровень!

Елена КАЯЧ
Фото автора