ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 октября 2022 / Молодежный ракурс

Диалог с министром

На минувшей неделе в центре молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе на обучающих курсах собрались представители трех отраслевых профсоюзов: местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; строительства и промышленности строительных материалов; леса и природопользования. Среда для участников стала днем выездной учебы.

Общежития уходят в прошлое

Молодые представители строительной отрасли посетили столичные ОАО «МАПИД» и ОАО «Керамин». Также они смогли задать вопросы министру архитектуры и строительства Руслану Пархамовичу и председателю отраслевого профсоюза Геннадию Ляпунову.

Одна из волнующих тем – строительство жилья. Купить собственную квартиру молодым в силу возраста проблематично. Глава отраслевого ведомства подчеркнул, что сегодня делается ставка на арендное жилье.

Например, РУПП «Гранит» в этом году строит 40 таких квартир, а в следующем планирует 60. А вот общежития, по мнению главы ведомства, уже уходят в прошлое. Все-таки люди привыкли к хорошим условиям, а если это общежитие коридорного, а не квартирного типа, то о комфорте говорить не приходится.

В свою очередь, Геннадий Ляпунов отметил, что в тарифном соглашении прописан хороший пакет гарантий для молодых специалистов, который распространяется и на колдоговоры. Сюда входит и частичная компенсация стоимости жилья. Кроме того, для молодых предусмотрены снижение норм выработки на старте в профессии, закрепление наставника, материальная помощь нуждающимся. А еще, подчеркнул Геннадий Ляпунов, у молодежи есть серьезный стимул заниматься общественной нагрузкой – сегодня кадровый резерв стройорганизаций формируется в первую очередь из тех, кто не просто достиг высоких показателей в труде, но и проявил себя в профсоюзной работе.


Мнение

Руслан ПАРХАМОВИЧ,
министр архитектуры и строительства:
– Сейчас его (арендное жилье для молодежи) в основном получают там, где нужно привлекать кадры. Наниматели идут на определенные затраты, чтобы молодой специалист закрепился на новом месте, а через 10–15 лет смог выкупить жилье уже по доступной цене.


Общение «глаза в глаза»

Более 30 молодых специалистов отправились в профильное Министерство жилищно-коммунального хозяйства на встречу с главой ведомства Андреем Хмелем.

Сегодня остро стоит вопрос зарплаты. По словам министра, в Минске молодой специалист может рассчитывать на 1,2 тыс. рублей, не могут похвастаться высокими доходами и в регионах.

Еще одна важная задача в отрасли – сохранить молодежь в коллективах, очертить перспективу закрепления в организациях. Заинтересовать можно, по мнению министра, достойной зарплатой, соцпакетом, предоставлением жилья, адекватным отношением руководителя.

Инженеры, кадровики, диспетчеры и представители других профессий смогли адресовать Андрею Хмелю волнующие их вопросы. Говорили о важности первого рабочего места, кадровом резерве, организации детских площадок, станциях обезжелезивания, ветхом жилье.

Председатель отраслевого профсоюза Юрий Дорогокупец убежден, что проводить встречи в профильных министерствах в формате живого диалога – хорошая инициатива. Где еще молодежь может задать волнующие их вопросы напрямую министру?

Незабываемые впечатления от посещения Министерства ЖКХ остались и у слушателей профсоюзных курсов.

– Личная встреча с министром ЖКХ – что-то особенное. Общение «глаза в глаза», когда можно донести проблему, попросить о чем-то в совершенствовании законодательства и решить другие профессиональные вопросы, оставило только приятные впечатления. Очень рада, что побывала в министерстве, – поделилась заместитель начальника службы коммунальных систем и расчетов Могилевского областного центра информационных систем Наталья Шембалова.


Мнение

Андрей ХМЕЛЬ,
министр жилищно-коммунального хозяйства:
– Мы прибавили в этом году по заработной плате 150 рублей, в среднем по отрасли вышли на 1050 рублей. А есть коллективы, где и по 600 рублей получают. Мы ограничены в росте тарифов, поскольку выполняем важную социальную функцию. Но видим сегодня, что, к примеру, услуги связи в бюджете белорусской семьи из трех человек, когда нужно оплатить три тарифных плана мобильной связи, телевидение и интернет, превышают сумму, которая идет на оплату ЖКУ. Таких перегибов быть не должно.


Система «нулевых потерь»

Молодежный актив Белорусского профсоюза работников леса и природопользования побывал в ОАО «Ивацевичдрев». Оно является одним из крупнейших деревообрабатывающих предприятий и специализируется на производстве древесно-стружечных плит и мебели.

Специалисты предприятия рассказали молодежи об условиях работы, об адаптации молодых специалистов, о системе бережливого производства (система Lean) – концепции управления предприятием, которая основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь.

Состоялся открытый диалог с председателем Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеславой Гоевой, заместителем председателя концерна «Беллесбумпром» Александром Пшённым, гендиректором ОАО «Ивацевичдрев» Александром Ильницким.

В центре внимания – рынки сбыта, работа в условиях санкций, уровень зарплаты молодых специалистов, внедрение системы Lean.

Юлия КУЛИК и Анжела ЛЮДЫНО
Фото Валерия КАРТУЛЯ