ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
09 декабря 2022 / Ценные кадры

Добрый доктор Волк

За плечами у заведующего оториноларингологическим отделением Барановичской центральной поликлиники Николая Волка более 60 лет трудового стажа. Сколько больных пролечил за эти годы – сбился со счета, говорит, как минимум полмиллиона. Коллеги же утверждают, что гораздо больше.

В партизанах

Коля Волк родился спустя месяц после начала войны. Шутит, что еще в младенческом возрасте стал партизаном. Хотя в годы военного лихолетья было совсем не до шуток. Отец семейства едва успел спасти жену и двоих маленьких сыновей от фашистской расправы, случайно узнав, что немцы намереваются расстрелять жен и детей партизан. А на Дрогичинщине почти все мужчины ушли в леса и организовали сопротивление. Пришлось Михаилу Волку забрать к себе в отряд семью. Так что Николай с братом росли в партизанской землянке.

На решение стать врачом повлияла все та же война: отец был серьезно ранен, более полугода лечился в Москве. Как-то сказал сыну: если бы не врачи, не было бы его в живых. Потому после окончания школы Николай подал документы в Гродненский мединститут.

– Моя трудовая биография ведет отсчет со второго курса вуза, уже тогда я начал подрабатывать в больнице, – рассказывает Николай Михайлович. – После окончания института вернулся в родные края, работал в Осовецкой больнице, где прошел курс и педиатрии, и гинекологии. В общем, как любой сельский врач, был специалистом широкого профиля. Потом переехал в Барановичи и стал детским оториноларингологом.

Родные пациенты

Заведующему оториноларингологическим отделением Барановичской центральной поликлиники 81 год. Николай Волк не считает возможным оставить своих пациентов на кого-то другого, ведь многих ведет годами.

Его супруга Людмила Николаевна, вместе с которой проводит прием в поликлинике, рассказывает, как в начале совместной работы ненавязчиво заметила мужу, что он времени на каждого пациента тратит чрезмерно много. На что тот ответил: так родственники же. «А откуда столько родственников набралось?» – поинтересовалась жена. Так и не получив ответа на свой вопрос, к концу приема поняла, что всех своих пациентов – прооперированных или просто проконсультированных – муж считает родственниками и заботится о них, как о близких людях.

– А как иначе? – недоумевает врач. – Оториноларингологические проблемы – это не просто ухо, горло, нос. Это – голова, и все, что в ней происходит, крайне важно. Я уже 30 лет заведую отделением в поликлинике, до этого немало отработал в лор-отделении центральной городской больницы. Абсцессов головного мозга повидал о-го-го сколько, тяжелых операций провел столько же. После них пациенты и становились родственниками.

Он честно признается, что жизни вне медицины не мыслит. Да и супругу встретил прямо на рабочем месте. Когда Людмила перешла в лор-отделение, изначально работала с другим док­тором, но от взора Николая Михайловича темноглазая красавица не укрылась. В скором времени врач и медсестра стали парой.

– Невзирая на то, что супруг носит фамилию Волк и на работе строг и требователен, по натуре он – человек добрый. И этой доброты хватает на всех – родных, друзей, родственников и тех «родственников», ради которых он до сих пор не ушел на заслуженный отдых, которых лечит не только скальпелем и лекарствами, но и добрым словом, – отмечает Людмила Николаевна.

На вопрос, кто в доме хозяин, Николай Михайлович совершенно серьезно отвечает: я, конечно, почта-то на мое имя приходит! И у 8-летнего внука Миши дед в большом авторитете. К слову, на Мишу возлагаются надежды на продолжение медицинской династии в третьем поколении. Во втором поколении ее продолжила младшая дочь Катерина. Доктор Волк заверил, что на детей и внуков при выборе профессии не давил. Старшая дочь ушла в педагогику, 20-летняя внучка – студентка БНТУ.

– Медицина должна прийтись по сердцу, иначе не выйдет стать преданным делу специалистом, – подвел черту человек, для которого профессия является смыслом жизни.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото автора