ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
28 августа 2019 / Общество и профсоюзы

Доходы медиков пересчитают

Некоторые надбавки увеличат, а руководителям предоставят больше свободы в начислении зарплат. В Минздраве рассказали о новой системе оплаты труда в отрасли.

Напомним, что с нового года бюджетникам будут рассчитывать доходы иначе. Это определено соответствующим указом главы государства. Заинтересованные министерства и ведомства совместно с профсоюзами разрабатывали новые подходы в течение года. Своими результатами на днях поделились и чиновники от медицины. «Все соответствующие документы готовы, осталось их изучить и адаптировать в организациях, – сообщила во время очередного пленума Белорусского профсоюза работников здравоохранения заместитель начальника управления экономического анализа и развития здравоохранения Минздрава Елена Крутова. – Прежде всего речь идет о постановлениях министерства – № 52 и № 53». В этих документах закреплены все изменения. Основная их суть в том, что медработники не потеряют в деньгах, где-то даже выиграют, а оценивать вклад каждого станет значительно проще.

На данный момент в отрасли действует более 50 различных выплат, новая же система предусматривает всего 13 – это 9 стимулирующих надбавок и 4 компенсирующие доплаты. Как уточнила Елена Крутова, разработчики старались максимально «сохранить специфику работы медиков и при этом сделать систему оплаты более прозрачной и логически выстроенной».

Так, например, по новой методике возрастет процент надбавки за сложность и напряженность в работе до 200% от оклада (сегодня – до 50%.Прим. авт.). Также предусмотрена надбавка за высокие достижения в труде, при этом ее размер специально не определен – чтобы руководители смогли сами учесть особенности работы своих подчиненных. Остаются и компенсирующие выплаты за особый характер труда – данную позицию, к слову, активно отстаивали в отраслевом профсоюзе. «Это касается врачей и медперсонала, работающего с пациентами с ВИЧ и СПИД, с поражениями центральной нервной системы, инфекционными заболеваниями, – пояснил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть. – Такие категории нуждаются в дополнительной защите. Они работают во вредных условиях и должны получать за это доплату».

Очередной важный момент: некоторые выплаты станут доступны новым категориям работников. Например, бонусы за оказание высокотехнологичной помощи будут выплачиваться не только врачам высшей и первой категорий, но и специалистам со второй категорией, и вообще без нее. Кроме того, новая система снимает ограничение на получение стимулирующих надбавок: раньше, если медик получал деньги за высокотехнологичные вмешательства, то он не мог претендовать на надбавку за сложность и напряженность в труде. С нового года специалисты смогут получать и то, и другое.

Что касается надбавки в зависимости от квалификационной категории, то она не только сохранена в действующем размере, но и распространена на работников без квалификации. Размер небольшой – всего 5% от оклада, зато у медиков появится дополнительная мотивация к профессиональному росту.

Несколько увеличены выплаты за заведывание (заведующие отделениями чрезмерно загружены и нуждаются в дополнительной поддержке), а также за функцию главного (внештатного) специалиста.

 Есть и надбавка за обеспечение показателей деятельности для руководителей – до 100% от оклада. Как пояснили в Минздраве, на сегодняшний день оклады руководителей рассчитываются очень сложно, в будущем расчеты упростятся, а заслуги администрации будут регулироваться именно данной надбавкой.

«К сожалению, в здравоохранении невозможно установить сдельную оплату. Как, например, на заводе. Врач зарабатывает независимо от того, принял он 20 пациентов или 40, – констатирует Роберт Часнойть. – Теперь мы переходим к новым методам, благодаря которым руководители получат большую свободу в премировании подчиненных за сверхнагрузку. Сейчас это право регламентируется большим количеством нормативных актов, что создает сложности. Помимо этого, получила развитие система стимулирования труда медицинских работников за участие в уникальных методах медпомощи, в сложных операциях. Кроме того, новая система оплаты труда позволит учитывать интересы работников, которые оказывают медицинские услуги, но не имеют специального образования. Это логопеды, психологи, воспитатели, работающие в системе здравоохранения, водители скорой помощи, и их нельзя приравнивать к работникам общей бюджетной сферы. Таким образом, усиливается экономическая мотивация работников».

В скором времени специалисты Минздрава и профсоюзов выедут в регионы и подробно ознакомят работников с тонкостями системы. До нового года ее еще можно адаптировать, поэтому в министерстве рассчитывают на активную обратную связь всех заинтересованных.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ


Материал с сайта: 1prof.by
Ссылка на оригинал статьи: https://1prof.by/news/society/dokhody_medikov_pereschitayut.html