ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 мая 2023 / Консультант

Допущен к работе

Как правильно совместить вводный инструктаж по охране труда и противопожарные правила? Кто в учреждении образования ответственен за технику безопасности и так ли необходим персонифицированный учет работников, нарушивших ее?

Отвечает главный технический инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Олег КУЗМЕНКО.

  • – Допустимо ли не проводить первичный и повторный инструктаж по охране труда с работниками, которые используют офисное оборудование?
  • Ирина Грибкова, Климовичи

– В соответствии с постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 г. № 175 первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж по решению нанимателя могут не проводиться с работниками, использующими офисное оборудование, к которому относятся электронные вычислительные машины, копировально-множительная техника, сканирующие устройства, предназначенные для анализа какого-либо объекта (будь то изображение или текст) и создания его цифровой копии.

  • – Необходимо ли назначать в учреждении образования должностное лицо, ответственное за соблюдение требований по охране труда?
  • Оксана Викторовна, Хотимский район

– Согласно п.5 Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.05.2020 г. № 51 (далее – Инструкция), контроль за соблюдением таких требований осуществляется руководителем организации или его заместителем, уполномоченным в соответствии с системой управления охраной труда, либо должностными лицами, ответственными за контроль за соблюдением требований по охране труда.

  • – Включены ли профессии уборщика помещений, дворника, рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений в список должностей, подлежащих обязательному медицинскому осмотру?
  • Дмитрий, Костюковичи

– Указанные профессии не входят в перечень должностей, связанных с осуществлением педагогической деятельности, выполнением воспитательных функций, других должностей, профессий, связанных с постоянной работой с детьми, утвержденный постановлением Совета Министров от 23.01.2009 г. № 76.

Однако окончательное решение по определению списка профессий, подлежащих обязательному медосмотру, относится к компетенции нанимателя.

  • – Обязательно ли вводить в учреждении систему персонифицированного учета допускаемых работниками нарушений требований по охране труда?
  • Михаил, Кировск

– Не обязательно. В соответствии с п.3 Инструкции персонифицированный учет нарушений требований по охране труда допускается. Однако Инструкция не содержит требований обязательного ввода данной системы.

  • – Надо ли утверждать в учреждении образования перечень должностей и профессий неэлектротехнического персонала, которым присваивается I группа по электробезопасности?
  • Марина, Краснополье

– Да, надо. Согласно п.4.2.8 ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» руководитель обязан определить перечень должностей и профессий неэлектротехнического персонала, которым присваивается I группа по электробезопасности.

  • – Можно ли использовать в учреждении Инструкцию о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденную постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.05.2020 г. № 51, или требуется ее переработка?
  • Нина, Глусский район

– На основании п.3 Инструкции и в соответствии с системой управления охраной труда в учреждении требуется разработать и утвердить новый локальный правовой акт – Инструкцию по осуществлению контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в учреждении.

  • – При приеме на работу проводятся вводный инструктаж по охране труда и противопожарный инструктаж. Допускается ли их совмещение?
  • Татьяна Валентиновна, Бобруйск

– Да, допускается. При условии, что рассмотрение вопросов программы вводного противопожарного инструктажа (согласно Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением Министерства по ЧС от 22.05.2018 г. № 36) предусмотрено программой вводного инструктажа по охране труда в полном объеме.

  • – Допускается ли использование в школьном спортивном зале на шведской стенке самодельного оборудования для выполнения физических упражнений?
  • Юрий Николаевич, Могилев

– Запрещается. В соответствии с п.17 Правил безопасности при организации образовательного процесса по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», занятий «Час здоровья и спорта», факультативных занятий спортивной направленности, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования детей и молодежи, утвержденных заместителем министра образования 20.06.2020 г., запрещается использование самодельного, не состоящего на балансе учреждения образования, спортивного оборудования и (или) инвентаря.

  • – Ранее, до изменения формы журнала регистрации инструктажей, допуск работников к выполнению самостоятельной работы после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда отмечался в журнале регистрации инструктажей. Теперь в журнале данная графа отсутствует. Означает ли это, что оформлять допуск не требуется?
  • Евгений, Горки

– В соответствии с п.50 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 г. № 175, допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляет руководитель организации и оформляет приказом (распоряжением). То есть руководитель издает два приказа: один – о проведении стажировки, второй – о допуске к самостоятельной работе.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК
Фото из архива газеты «Беларускі Час»