ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
28 апреля 2023 / Подсказка дачнику

Душит дерево газон

– Землю в саду держу под черным паром. Но соседи говорят, что под кронами деревьев желательно выращивать траву. Это правильно?
П. Баншиков, Брестская область

Мне приходилось видеть сады, в которых росли многолетние травы. Это были медленно умирающие сады.

Эстетичный вред

Все дело в том, что многолетние травы являются конкурентами плодовых деревьев за воду и питательные вещества. Почва уплотняется, в ней не хватает также и воздуха для корневой системы. В верхнем слое почвы аккумулируются вредители и возбудители заболеваний. Питательные вещества удобрений не могут попасть к корням, поэтому залужение приствольных полос (кругов) в плодовом саду считается вредным.

А вот аргументы в пользу содержания под черным паром:

  • ♦ полив и внесение удобрений более эффективны, ведь влага и питательные вещества быстрее проникают в почву;
  • ♦ облегчается стрижка газона (нет случайного повреждения молодого растения);
  • ♦ корневая система скорее набирается сил, поскольку даже обычная трава довольно агрессивна в борьбе за питание с культурными растениями;
  • ♦ позволяет проводить рыхление и перекопку для улучшения воздухообмена в почве, помогает отпугнуть вредителей.

Идеально, если обработанный участок возле растения приблизительно равен диаметру корневой системы и кроны. У молодых деревьев и кустарников диаметр приствольного круга составляет 1–2 метра, у взрослых деревьев к 5–10 годам – до 4 м.

«Черные» метры дыхания

Лучше сделать приствольный круг (полосу) сразу после посадки дерева или кустарника и первые годы ничего в нем не высаживать, чтобы корневая система набрала силу. Достаточно только рыхлить почву и бороться с сорняками. Можно также замульчировать почву возле ствола соломой, древесной корой, опилками или скошенной травой, чтобы не росли сорные растения и сохранялась влага.

Для создания черного пара следует провести рыхление возле штамба на расстоянии до 20 см. На остальной части круга перекопайте почву на глубину не больше 15 см. Желательно держать садовые вилы ребром к стволу или стеблю, чтобы не нанести корням сильных повреждений. Особенно надо быть аккуратным возле вишни, сливы и других косточковых деревьев, так как они очень чувствительны к травмам корневой системы.

По периметру приствольного круга можно сделать небольшое углубление для последующего внесения удобрений, а также небольшой уклон к стволу, чтобы вода после полива и дождей не растекалась, а поступала к корням в достаточном количестве.

Землю в приствольной зоне нужно держать чистой от сорняков, периодически рыхлить. Так почва сохранит оптимальную влажность, улучшится ее структурный состав, повысится содержание гумуса, а разлагающаяся органика обеспечит плодовые деревья питанием.

Весной как можно раньше нужно разрыхлить верхний слой земли, чтобы разрушить почвенную корочку и предупредить испарение влаги. Последующие обработки зависят от механического состава почвы и степени ее засоренности: на легких – не перекапывают, а ограничиваются рыхлением и выравниванием поверхности. Суглинистые почвы, независимо от состава, обязательно весной перекапывают.

Копать – по спелости

Перекопку и рыхление проводят при готовности почвы (так называемой «спелости»). Это нельзя делать очень рано, когда она «мажется» и при копке не рыхлится, а прилипает к лопате. Однако нельзя и медлить, чтобы не пересохла.

Обрабатывая почву в саду, необходимо помнить: глубина обработки должна быть минимальной, чтобы не повредить корни деревьев толщиной более 8 мм (корни меньшего диаметра легко восстанавливаются).

В приствольных кругах почву обрабатывают на глубину до 8 см возле ствола и 10–12 см на периферии кроны, в междурядьях – на глубину 17–20 см. При выращивании в саду культур с мелко расположенной корневой системой глубина обработки уменьшается до 12–15 см.

Перекопку лучше проводить вилами. Лопату используют за пределами приствольного круга, чтобы меньше повредить корни деревьев, и ставят ее ребром к стволу. Это делают в августе–сентябре сразу после сбора, одновременно вносят удобрения. Такая обработка дает хорошие результаты: в период, когда еще тепло, разрыхленная почва лучше запасает влагу и питательные вещества, а сорняки, которые взошли, уничтожаются.

На зиму почву лучше при перекопке не размельчать, а оставлять комьями с волнистой поверхностью: это обеспечивает лучшие условия насыщения влагой, а вывернутые на поверхность почвы яйца и куколки вредителей погибают.

На междурядьях черный пар будет неуместным. Можно посеять многолетние травы, а можно их использовать для временного выращивания овощей или сидератов.

Александр ГОРНЫЙ, кандидат сельскохозяйственных наук
Фото из открытых интернет-источников