ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 марта 2024 / Беларусь и Россия

Едины на земле, едины в космосе

Во вторник, 2 апреля, День единения народов Беларуси и России. Празднику обеспечен особый контекст и уровень – буквально космический: на околоземной орбите в это время будут находиться россиянин Олег Новицкий и первая в истории белорусская участница полета на МКС Марина Василевская.

Мы становимся свидетелями грандиозного события. Признаться, в какой-то момент екнуло сердце от суеверного страха – когда всего за 20 секунд до старта запуск ракеты автоматически отменили. Повторную попытку наметили через день, и в этом чувствовалась параллель с известным предубеждением: нехорошо возвращаться домой за чем-то забытым. Кто-то мог увидеть дурной знак судьбы и в чудовищном теракте в России, который произошел как раз накануне второго запуска.

Волнение присутствовало. В этом признался и Президент Беларуси. Правда, не сразу, а уже после успешного взлета ракеты с Байконура. Во время общения с журналистами 26 марта в Ошмянском районе Александр Лукашенко рассказал о личных переживаниях за полет Марины Василевской. Напомнил, что звонил гендиректору «Роскосмоса» Юрию Борисову, и тот детально описал ситуацию и пояснил причины, по которым пришлось отменять запуск. Он также заверил Президента Беларуси, что после случившегося были проведены дополнительные проверки.

«Стартовали. Самое любимое мое зрелище. Красавица-ракета, – отметил Александр Лукашенко. – Я радуюсь вместе с вами, что мы достигли вершины в космосе. Мы действительно стали космической державой».

По его словам, также важен имидж в качестве страны, способной воспитать и запустить на орбиту женщину-космонавта. А еще – это свидетельство эффективного сотрудничества с нашим ближайшим союзником. Глава государства поблагодарил российскую сторону и лично Владимира Путина за содействие в подготовке, организации полета Марины Василевской и решение вопросов финансирования.

Нет сомнений, что Александр Лукашенко лично выразит первой в истории белорусской космонавтке слова благодарности и восхищения. Молодой, красивой, смелой. Показательно, что перенос запуска она восприняла с улыбкой: «Все, что ни делается, – все к лучшему». Как рассказал тогда журналистам глава «Роскосмоса», у Марины Василевской при отмене пуска к МКС даже не поднялся пульс.

Она прошла отбор из более 3000 претенденток. Доказала свою годность к полету в российском Центре подготовки космонавтов. Небо ей уже знакомо: в качестве бортпроводницы летала на крупных авиалайнерах. Хотя это иной уровень и совершенно другая высота.

Необходимо сказать несколько слов и о командире экипажа – Олеге Новицком. Уроженец белорусского Червеня, периодически приезжает на малую родину. Да, по факту он – российский космонавт. Но все же – наш. Думается, об этом еще не раз скажут 2 апреля в День единения народов Беларуси и России. Хотя для обеих стран преамбула праздника началась 23 марта, когда пилотируемый корабль «Союз МС-25» отправился на орбиту и вошел в историю.

Олег ФЕДОРОВ
Фото БЕЛТА