ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
32 2095
21 ноября 2025 / Соцпартнерство

Фокус на коллектив

Производство, где варят стекло разных марок и создают сложные оптические детали, требует особых компетенций. Поэтому социальные партнеры лидского завода «Оптик» уверены: каждый из 670 работников предприятия – на вес золота.

– В этом году освоили ряд направлений в обработке стекла, в том числе первой категории, которое используется для нанесения различных схем и шкал для приборов. Параллельно идет освоение новой офтальмологической продукции для диагностики и лечения заболеваний глаз, – рассказывает заместитель директора по развитию и маркетингу Олег Бунько. – Обычно опережаем установленные сроки. Понимаем, что в условиях большой конкуренции нет времени на раскачку. Все занятые в разработке новой продукции обязательно поощряются.

Правильные инвестиции

Хороший оптик – штучный товар. Собеседник отмечает, что предприятий подобного профиля в стране немного и учебные заведения, которые готовили кадры, сейчас выпускают их в меньшем количестве. Плюс каждого технолога нужно обучить на производстве. Когда приходит новичок (этим летом коллектив пополнили два молодых специалиста), за ним обязательно закрепляют наставника. Передача уникального практического опыта занимает минимум полгода.

– Много инвестируем в то, чтобы трудиться было комфортно и безопасно, – обращает внимание Олег Владимирович. – Поскольку обработка оптики требует определенных условий, в наших цехах поддерживается стабильная температура и влажность, нет пыли. Планомерно заменяется и модернизируется оборудование, в этом году, например, запустили четырехкоординатный станок для обработки оптики. Регулярно проходят капремонты, потому что, помимо температурного режима, важно поддерживать точность механических изделий – иначе не получим необходимые параметры.

– Не забываем мы и о быте людей, – подключается к разговору председатель профкома Людмила Цигель. – Недавно оборудовали гардероб в первом цехе, полностью обновили там комнату приема пищи, начиная с самого помещения и заканчивая мебелью. Всего, к слову, на предприятии их 11, есть и столовая. Комплексный обед обходится примерно в 5 рублей.

У завода есть свое общежитие. Работникам не приходится дожидаться свободную комнату или блок – заселяют сразу. Уже обустроилась на новом месте иногородняя технолог, которая пришла по распределению в августе. В период отработки молодым специалистам ежемесячно выплачивают базовую величину, компенсируя плату за проживание, следующие два года – полторы. Это одна из мер по закреплению кадров, предусмотренных «местной конституцией».

Поддержка для каждого

– При последнем изменении колдоговора внесли пункт, по которому, если молодой специалист решает остаться на предприятии и продлевает или заключает новый контракт, ему полагается 7 базовых величин. Недавно выплату получили два работника: ребята (один из Бобруйска, а другой – из Минска) отслужили в армии и вернулись к нам, – с гордостью продолжает Людмила Викторовна.

Появился приятный бонус и для молодых семей: теперь наниматель выплачивает 5 базовых величин при рождении ребенка, а еще помогает собрать детей в школу, оказывая материальную помощь перед Днем знаний. Раньше на такую поддержку могли рассчитывать лишь многодетные родители. Кстати, выбор в пользу «шумного» счастья сделали 17 женщин и 13 мужчин.

– На заводе ежегодно определяют лучших в 13 номинациях, в том числе, чтобы был стимул развиваться в своем деле, называют лучшего молодого специалиста и рабочего. Их, а также тех, кто занесен на Доску почета, поздравляем на мероприятии в честь профессионального праздника, – рассказывает председатель профкома. – Предусмотрено колдоговором и поощрение работников, которые отмечены на уровне министерства.

Заботясь о молодежи, не забывают о старожилах. Кадры со стажем более 10 лет за счет нанимателя застрахованы по программе добровольного страхования медрасходов. Впервые такие полисы оформили 3 года назад, заводчане нововведение оценили и охотно пользуются. Поддерживают и желание опытных коллег остаться в профессии: если пенсионер решил трудиться на предприятии дальше, ему полагается бонус. Достойно провожают при выходе на заслуженный отдых, выплачивая в зависимости от стажа до 8 базовых величин.

Елена КАЯЧ, фото автора