ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
25 августа 2022 / Соцпартнерство

Гарантии ветеранам и молодым

Коллектив Вороновской центральной районной больницы насчитывает 584 человека, и 36 из них имеют статус молодого специалиста. В этом году заканчивают отработку 20 сотрудников, 16 планируют остаться в учреждении.

Работа на закрепление

– Мы поддерживаем молодых специалистов. Так, по колдоговору им устанавливается дополнительная надбавка за сложность и напряженность в размере 10% оклада, а если у выпускника красный диплом, то 30%, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации учреждения Максим Бабына. – За новичками, чтобы ускорить их адаптацию, закрепляем опытных работников. Надбавка за наставничество составляет 5% оклада.

Колдоговором закреплено, что молодым специалистам, которые проживают в городе, а трудятся в сельской местности, частично возмещаются затраты на проезд – в размере 1 базовой величины. При необходимости руководство больницы ходатайствует о получении общежития или арендной квартиры, сейчас таким образом решен жилищный вопрос 9 работников ЦРБ.

По словам собеседника, если молодой специалист или врач-интерн снимает жилье по договору найма, то каждый месяц ему выплачивают компенсацию (не менее 1 БВ). На данный момент эту сумму получают два человека.

– «Целевикам», которые остались в нашем учреждении по истечении обязательного срока отработки и заключили контракт на срок не менее 3 лет, дополнительно выплачивается оклад, – обращает внимание председатель профорганизации. – Поддерживаем и желание сотрудников развиваться в профессии: в частности, для тех, кто самостоятельно проходит переподготовку и повышает квалификацию по востребованным в больнице направлениям, предусмотрена материальная помощь.

Подумали о каждом

Колдоговор содержит дополнительные гарантии и для других категорий работников. Например, можно рассчитывать на материальную помощь при вступлении в брак, рождении ребенка, а также если в семье есть школьники (к началу учебного года). Поддержат здесь и члена коллектива, оказавшегося в сложной ситуации: так, при длительной болезни полагается выплата в размере 4 базовых величин. Сотрудникам, которые в течение года не были на больничном, выплачивают одну базовую. В прошлом декабре ее получили 195 человек.

– В период пандемии COVID-19 наши работники были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты, – продолжает Максим Бабына. – Тем, кто переболел, профком оказал материальную помощь в размере 1–3 базовых величин. В последнюю волну коронавируса по 2 БВ получали сотрудники, болевшие свыше 21 дня. Если же больничный длился больше месяца, выплачивали 200 рублей. Всего за период пандемии мы оказали материальную помощь 215 членам профсоюза.

По труду и честь

В Вороновской ЦРБ сохраняется традиция трудовых династий. Например, в Радунской городской больнице работает врач-терапевт (заведующий) терапевтического отделения Ирина Удот. Медицинской профессии посвятили себя представители трех поколений ее семьи: отец Ирины Игнатьевны – врач-невролог, работал главным врачом этой городской больницы, мать была медицинской сестрой, а дочь стала врачом-дерматовенерологом. Их общий трудовой стаж составляет более 120 лет.

Старшему поколению в учреждении тоже уделяют внимание. К 50-летнему юбилею выплачивают 0,5 оклада, при достижении пенсионного возраста – 5 базовых величин.

Участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, которые работали в больнице, ко Дню Победы и Дню Независимости полагается по 2 базовые.

– Поощряются также работники, которые активно занимаются физкультурой и спортом, участвуют в турслетах, спартакиадах, – подчеркивает председатель профкома.

Елена КАЯЧ
Фото автора