ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
10 августа 2022 / Перезагрузка

Гармония из воска

Елизавета Апсит из Бобруйска больше года занимается свечеварением в домашних условиях. Работа с воском помогает ей быстро восстановиться после трудовых будней и спокойно воспринимать неприятности, которые других выбивают из колеи.

К вам едет ревизор

Елизавете 25 лет. Еще во время учебы в Могилевском торговом колледже она устроилась бухгалтером в Кировское райпо. Зарекомендовала себя хорошо, поэтому после окончания учебного заведения ей предложили стать председателем ревизионной комиссии – на этой должности Апсит почти 4 года.

– Моя задача – контролировать, чтобы планируемые затраты были для организации экономически целесообразными. Например, когда закупают офисную бумагу. Важно соблюсти баланс цены и качества, но при этом не переплачивать, – рассказывает Елизавета Апсит. – Я выдаю рекомендации, игнорирование которых может привести к дисциплинарной ответственности.

В ее графике немало командировок по Могилевской области с проверками организаций разных отраслей. К тому же она ежедневно ездит на работу из Бобруйска в Кировск и обратно. После насыщенных будней важно расслабиться и восстановить силы. Со здоровым образом жизни девушка на «ты». Но считает, что, помимо правильного питания и физических нагрузок, человек должен уделять внимание и душевной гармонии. Энергетический заряд она получает от ароматических свечей, которые делает сама.

Свечи из экоматериалов

– Многие неприятные моменты в своей жизни я раньше принимала близко к сердцу, переживала по пустякам. В таком состоянии часто непроизвольно зажигала свечи и замечала, что вскоре настроение улучшалось и я переставала концентрироваться на негативных эмоциях. При регулярном использовании свечей убедилась, что они помогают расслабиться и восстановиться. Позже я начала более подробно изучать их влияние на эмоциональный фон человека, – рассказывает Елизавета.

Тогда девушка решила на­учиться изготавливать свечи. Она окончила курсы свечеварения, оформила ремесло и даже придумала собственный бренд.

– Я делаю свечи из соевого воска – это экологически чистый материал. В отличие от парафина, он не вредит здоровью. Но работать с ним сложнее, потому что соевый воск хуже держит форму, а использовать примеси я не хочу. Поэтому создаю не формовые свечи, а только контейнерные, – продолжает героиня материала.

Чтобы усилить эффект расслабления и восстановления, она добавляет в свечи ароматические и эфирные масла.

– Аромат перечной мяты и эвкалипта облегчает дыхание и успокаивает нервную систему, запах лимона – бодрит и стимулирует работу мозга, – приводит примеры Елизавета. Девушка призналась, что в прошлом году попала в аварию и свечи помогли ей психологически пережить это потрясение.

– Существуют правила использования свечи. Ее нужно зажигать минимум на час, максимум на четыре. Если она будет гореть дольше, пропадет аромат и сама свеча растает быстрее. Также я рекомендую подрезать фитиль, после того как задули огонь. Иначе при следующем зажжении к ароматическим маслам добавится запах гари, – советует героиня материала.

Свои свечи Елизавета Апсит не только продает, но также дарит родным и близким на праздники.

Дарья ШЕВЦОВА
Фото из архива Елизаветы АПСИТ