ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 декабря 2022 / Актуально

Главный вопрос ВНС

В чем особая роль ВНС? На совещании у Президента обсудили важные вопросы политического строительства.

На совещании у Президента обсудили важные вопросы политического строительства – доработанный с учетом общественного обсуждения проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» и отдельные положения Закона «О политических партиях».

Стабилизировать общество

Всебелорусское народное собрание в том числе призвано уберечь страну от возможного внутреннего противостояния, если когда-нибудь это потребуется. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал об этом на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.

Проект Закона «О Всебело­русском народном собрании» прошел общественное обсуждение, поступило порядка 500 откликов. Как рассказала на совещании председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Светлана Любецкая, подавляющая часть предложений носила конструктивный характер. Две трети всех предложений касались уточнения самой редакции статей законопроекта. Около 40 откликов включали положительную оценку законопроекта в целом, но без конкретных предложений. И только 18 заявителей, а это 3%, высказались о нецелесообразности создания ВНС.

Глава государства пояснил: «Мы уже опыт имеем 2020 года. Нам спокойной жизни не дадут… И вообще, по-народному, ну а вдруг? 2020 год – это была попытка внешнего мятежа, внешнего воздействия на страну. Ну и внутри нашлись несколько тысяч человек, которые поддались этому. Ну а если внутреннее противостояние? Да, оно будет подогреваться извне, но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть. Особенно сейчас, когда меняется поколение, когда естественно будет меняться власть, в том числе и Президент».

Чтобы не было стенки на стенку, народу и государству предлагается этот механизм – Всебелорусское народное собрание.

«Всебелорусское народное собрание – стабилизатор общества. В этом его главная роль – стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться», – подчеркнул Александр Лукашенко. В обычных условиях собрание продолжит работать, как и сложилось, только с некоторыми дополнительными функциями. На ВНС раз в год будут собираться люди, которые в остальное время занимаются своей профессиональной деятельностью по месту проживания.

Президент отметил, что каждый гражданин Беларуси должен воспринимать ВНС как свой представительный орган.

ВНС не вмешивается в работу госорганов

Светлана Любецкая рассказала о некоторых доработках законопроекта. Так, для усиления особого статуса ВНС и четкого разграничения компетенций, о чем волновались граждане, выделена отдельная ст.4 о том, что ВНС не вправе подменять государственные органы, выполнять их функции, а также вмешиваться в их деятельность.

«Это очень важное положение, где ВНС не вмешивается, занимается своими вопросами, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Всебелорусское народное собрание, по сути, должно сохраниться как политический институт, а не перерасти в какой-то бюрократический орган».

Но людям, продолжил белорусский лидер, тоже нужно донести, что не надо бежать во Всебелорусское народное собрание и загружать его вопросами строительства домов, заборов, крыш… «Это не функция (ВНС. – Прим. БЕЛТА). Будут прописаны исключительные, глобальные вопросы, которые должны решаться в нашей стране. А вот в эти заборы и крыши вмешиваться даже инициативно не следует. Для этого и местные органы власти, правительство, Президент», – подчеркнул глава государства.

Это не свадебные генералы

По словам Светланы Любец­кой, граждане говорили о желании, чтобы в деятельности ВНС принимали участие максимально широкие слои населения. Поэтому в ст.6 закона закреплено, что собрание формируется из делегатов, представляющих различные социальные слои и группы общества.

В некоторых трудовых коллективах ставили вопрос, не превратится ли ВНС в очередное собрание чиновников.

«Может, вы не достучались до людей, не объяснили им. Но представителей трудовых коллективов там будет процентов 90. Только пути движения в это собрание несколько иные», – пояснил Александр Лукашенко.

Например, не обязательно, чтобы коллектив завода собирался и выдвигал своего представителя на ВНС. На собрании будут и депутаты, и члены общественных и иных организаций, которые так или иначе представляют трудовые коллективы. «Это должны быть профессионалы… не свадебные генералы, – озвучил свое требование к делегатам ВНС Президент. – Это должны быть люди знающие, с богатым опытом за плечами. Им предстоит принимать решения по стратегическим направлениям, важнейшим вопросам государственной и общественной жизни. Такова ответственная миссия нашего собрания».

Как дополнить Конституцию

В ходе общественного обсуждения выяснилось, что не всем было понятно, как будет инициироваться решение следующих вопросов: изменение и дополнение Конституции, внесение предложений о проведении республиканского референдума, рассмотрение вопросов о легитимности выборов, об отмене правовых актов, решений госорганов, установлении гос­праздников и праздничных дней. Поэтому в соответствующих статьях было определено, что инициировать эти вопросы сможет Президиум ВНС либо группа самих делегатов в количестве не менее одной трети от полного состава собрания.

«При этом для своевременной и полной, тщательной подготовки к рассмотрению собранием таких важных вопросов, как легитимность выборов, смещение Президента с должности, отмена правовых актов, решений госорганов, они будут предварительно рассматриваться на заседаниях органов собрания. Мы предполагаем, что это будут комиссии. А сам порядок уже будет устанавливаться регламентом», – отметила Светлана Любецкая.

По информации БЕЛТА