ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 февраля 2023 / С праздником!

Граница точно здесь

Белорусы смогут увеличить размер участка для постройки дома с 25 соток до 1 гектара. Рост в четыре раза прописан в новой редакции Кодекса о земле и стал возможен с 1 января 2023 года.

И первый шаг навстречу новому дому невозможен без услуг землеустроительной организации.

ГП «Проектный институт Моги­левгипрозем» – инстанция, куда обращаются еще с этапа планирования постройки здания. Не обойтись без услуг сотрудников института и в случае перехода земли в собственность, при наследовании и дарении. И уж точно никуда без землемеров при продаже жилища, когда необходимо восстановить границы, нарушенные при использовании земельного участка.

Спутник в помощь

Например, сосед Иван Иванович считает, что забор должен стоять вон за той рябиной, а Иван Никифорович уверен: граница проходит по этому камню. На чьей стороне правда? Разобраться помогут работы по восстановлению границ, которые выполняют специалисты «Могилевгипрозема» как по решению суда, так и по заявлению самих спорщиков. Эта работа начинается со сбора и анализа документов. Затем восстанавливаются границы и составляется землеустроительное дело.

– Более чем за полвека существования проектного института мы выработали особый алгоритм взаимодействия с заказчиком, – говорит директор предприятия Геннадий Барковский.

– Наряду с высоким уровнем компетентности кадров для точной и оперативной работы используем современное геодезическое и новейшее высокотехнологичное спутниковое оборудование, лицензионное программное обеспечение, применяем самые модернизированные веб-ГИС-технологии.

Кроме того, для газификации, электрификации, прокладки любых коммуникаций, проектов ландшафтного дизайна «Могилевгипрозем» выполняет комплексное изучение природных условий предполагаемого участка строительства. Эти данные помогают принять технически правильные и экономически целесо­образные решения. Помимо этого, предприятие проектирует географические информационные системы различной сложности, выполняет почвенное обследование земель, создает трехмерные модели местности, составляет точные цифровые планы и карты.

Штучный специалист

К слову, коллектив проектного института считается одним из небольших по сравнению с остальными дочерними предприятиями «Белгипрозема» – 153 человека. В структуре предприятия 3 проектно-изыскательских отдела в Бобруйске, Горках и Кричеве и 1 отдел земельно-информационных систем. Команда дружная и сплоченная, и все – высококлассные специалисты. Безусловно, экономические достижения института зависят только от их профессионализма, не раз отмеченного на областном и республиканском уровнях. Так, темп роста объема выполненных в 2022 году работ составил 117%. По итогам прошлого года наград за добросовестный труд удостоены 32 работника предприятия.

– В нашем деле тяжело человеку со стороны, у большинства – профильное образование, – утверждает главный инженер и председатель первичной проф­союзной организации Инна Левкина. – Основная кузница кадров – Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. Только там в стране получают специальность инженера по земле­устройству.
Ежегодно штат института пополняют молодые специалисты, которым всегда готовы помочь опытные коллеги. Поддерживают на предприятии и добрые традиции, в том числе с участием профсоюзной организации. Одна из них – празднование профессионального дня, который отмечается ежегодно 21 февраля. Традиционно эта дата для «Могилевгипрозема» считается своеобразным рубежом для подведения итогов и определения перспектив развития.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА