ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
30 сентября 2022 / На злобу

Гранит памяти

Мемориальный комплекс «Хатынь» реконструируют. Что он значит для Президента Беларуси и каждого из нас.

Капитальный ремонт мемориального комплекса «Хатынь» стал темой и поводом для Президента встретиться с журналистами.

Место знаковое, символичное. Здесь нет героизма, только боль. У Хатыни множество сестер по Беларуси, но это родство на крови и пепле. Мы закрыли раны гранитом, но и он не вечен. В следующем году трагедии в Хатыни исполнится 80 лет. И мемориальный комплекс должен соответствовать величию даты.

В мае брат уговорил меня бежать «Забег отважных», посвященный Дню Победы. Народу собралось чуть ли не полторы тысячи человек. Сидим, ждем старта. Внезапно к нам подходят три байкера: брутальность за сотню – кожанки, шлемы, перчатки. Я готов был к любому вопросу, кроме заданного: «Как проехать на Хатынь, не подскажете?» По голосу, по интонации понимаю – не из здешних, россияне. На пальцах и с помощью геолокации на телефоне показали. Байкеры ушли. Точнее, уехали.

Хатынь. Почему люди едут туда? Миллионы, не тысячи. Школьные экскурсии, официальные делегации, байкеры. Я и сам там был не единожды. Правда, последний раз выдался тяжелым. Возвращались мы тогда из Витебска с футбольного турнира. Нельзя было не заехать. Вызвался быть гидом, ведь о Хатыни писал не раз. И все бы ничего, но затем дошла речь до младшей из жертв. Всего семь недель. Моей дочке на тот момент было несколько месяцев. И я запнулся, подумал, ужаснулся. Вот тогда я осознал трагедию Хатыни сполна.

Эта деревня уничтожена 22 марта 1943 года. Менее полугода осталось до годовщины – 80 лет с момента расправы, учиненной карательным отрядом в качестве мести за убийство любимчика Гитлера: чемпиона летних Олимпийских игр 1936 года в Берлине по толканию ядра Ханса Отто Вёльке. Взбешенные фашисты учинили «принцип коллективного наказания»: полторы сотни жителей Хатыни, в том числе 75 детей, были сожжены заживо или расстреляны.

Судя по последним исследованиям, в Беларуси во время войны разрушено и сожжено более 9 тысяч деревень. Почему так важно именно Хатынь довести до блеска? Это имя нарицательное. Старшая из сестер, из сожженных деревень. Именно там стоит «Непокоренный человек», именно там полыхает пламя Вечного огня у «Кладбища деревень».

Сейчас в мемориальном комплексе много строительной техники. Идет его масштабная реконструкция.

«Мы же видим, что это все разрушается. И надо его привести в порядок. А во имя чего? Во имя того, чтобы мы своих детей и внуков сюда приводили. И чтобы они, зная вот это историческое развитие нашей страны, знали, сколько за это жизней положили, невинных людей сколько погибло. Чтобы они это ценили и берегли в своей памяти, переносили это на страну», – заявил Александр Лукашенко.

Порядок собираются навести к годовщине.

«Мы должны к этому юбилею сделать все, – отметил Президент. – Чтобы люди пришли и, прежде чем сюда ступить ногой, чтобы у них сердце уже рвало».

Олег ФЕДОРОВ
Фото БЕЛТА