ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
09 сентября 2022 / По поводу

Гражданином зваться

Какой будет иностранная дорога к белорусскому паспорту.

За 5 лет белорусское гражданство получили около 14 тысяч человек – выходцы из разных государств постсоветского пространства, стран Азии, Европы и Америки. Об этом сообщили на совещании у Президента по вопросам совершенствования законодательства о гражданстве и проведения амнистии.

Белорусский паспорт

Александр Лукашенко отметил, что теме гражданства всегда уделяется самое пристальное внимание: «С одной стороны, мы беспокоимся о безопасности нашего государства. С другой, добропорядочные и трудолюбивые граждане – самое главное богатство нашей страны. Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие».

Прежде всего это касается наших ближайших соседей. Президент подчеркнул, что еще в августе прошлого года решил ускорить предоставление гражданства украинцам. За год белорусские паспорта выданы уже порядка 5 тысячам переселенцев.

Пока одни стремятся получить белорусское гражданство, другие рискуют его потерять.

«Нужно еще раз посмотреть на тех, кто, выехав за границу, действует во вред государству и народу, совершая преступления, – заявил Александр Лукашенко. – Многие депутаты, да и граждане поднимали вопрос: сбежали, вредят, преступники фактически и продолжают преступную деятельность – предложено было лишать их гражданства».

Второй темой совещания стала амнистия в преддверии Дня народного единства. Президент отметил, что среди осужденных есть самые разные люди, в их числе случайно оступившиеся.

«За последние два года поумнели все. Особенно в местах не столь отдаленных, – сказал глава государства. – Если эти люди раскаялись, встали на путь исправления, полностью загладили свою вину, к ним можно проявить снисхождение».

Прощение ошибок

День народного единства в 2022 году белорусы будут отмечать второй раз в истории суверенной Беларуси. В канун государственного праздника, который подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности, вопросы, поднятые на совещании у главы государства, вызвали живой интерес и широко обсуждаются в обществе. Многие имеют свою позицию насчет предоставления и лишения белорусского гражданства, амнистии преступивших черту закона белорусов, активно ее высказывают.

Мнения звучат самые разные. Кто-то солидарен с Президентом в том, что в отношении людей, которые бросили страну, намеренно уехали и за рубежом ведут не только антигосударственную, но, по сути, антинародную политику, впору задуматься, можно ли их считать гражданами Республики Беларусь.

Другие говорят, что кто-то уехал на эмоциях или просто в поисках лучшей доли. Любой человек вправе попробовать устроить свою жизнь в иностранном государстве. Миграция в наше время стала обычным явлением. Выходцы из разных стран часто выбирают для переселения Европу, полагая, что там живется лучше, и надеясь получить новое гражданство. Но устроиться в чужом государстве, где иные правила жизни и другой менталитет у народа, удается единицам. Везде хватает своих проблем: тот же нескончаемый поток беженцев, с одной стороны, дешевая рабочая сила, с другой – переток трудовых ресурсов, столкнувшихся с проблемой безработицы. К тому же Европа в первую очередь заботится о своих гражданах.

Вторая родина переселенцев

На фоне мировых кризисов в Беларусь тоже устремились жители других стран. Мы охотно принимаем в свои ряды новых граждан – тех, кто действительно хочет жить, работать, платить налоги и соблюдать законы белорусского государства. Таких примеров рядом с нами можно найти десятки.

Белорусская история семьи Гулам Али Рамин Васим началась в 2018 году. В нашу страну они приехали из Афганистана транзитом через Российскую Федерацию. Гуманитарный мандат им предоставило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

– На родине мы не могли оставаться из-за войны. Мои родители рассказывали, что не помнят мирной жизни на нашей земле. Военные действия ослабляют экономику, не дают возможности работать и зарабатывать, обеспечивать детей. Поэтому мы приняли решение бежать от войны в Беларусь. Из Афганистана я выехал с женой, дочерью, которой было 5 лет, и сыном на год младше сестры, – вспоминает глава семейства.

Уже в Беларуси в семье появилось еще двое детей. Старшие ходят в школу, младшие скоро пойдут в детский сад. С обустройством на новом месте и оплатой услуг беженцам из Афганистана помогла общественная организация «Красный Крест». Но и Гулам Али Рамин Васим не сидел сложа руки, сразу устроился на работу в ОАО «Витебские ковры».

– Я привык рассчитывать на себя и хотел быть полезен стране, которая приняла меня и мою семью. Тружусь уже 4 года на успешном предприятии, мои дети учатся в школе, супруга воспитывает в них любовь к земле, которая приняла нас. Мы получили вид на жительство в Беларуси спустя полтора года после приезда. А наши младшие дети Неда и Бахрам стали гражданами страны по рождению. Я уверен, что Беларусь всегда найдет место для людей, которые хотят ей добра, мира и процветания, – поделился Гулам.

В августе белорусское гражданство получила и семья Юлии Туркиной. В конце апреля она вместе с мамой и 12-летним сыном переехала из Донецкой области в Беларусь.

– Когда в феврале этого года началась спецоперация на Украине, мы находились в своей квартире. Ежедневно под градом пуль я вынуждена была ездить на работу. Страшно было не столько за себя, сколько за ребенка, – рассказывает о пережитом Юлия. – Признаюсь, те страшные дни дали о себе знать, у меня дергались глаза, непроизвольно трясло тело и был тремор в руках.

Изначально семейство Туркиных приютила старшая дочь Юлии. Она еще в 2014 году переехала жить и учиться из Донецка на Гомельщину. Здесь и закрепилась, вышла замуж и родила дочь.

– Пребывая в Беларуси, я обрела душевный покой, жизнь заиграла яркими красками. Мы с семьей решили обосноваться в этой уютной стране. В мае собрали необходимые документы и обратились в управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, – отмечает Юлия.

Уже через месяц Туркиным позвонили с радостной новостью – они получат белорусское гражданство. Счастью не было предела. В августе семья получила долгожданные паспорта.

– К Беларуси мы прикипели, здесь мир и покой. Очень нравится, что тут закон справедлив ко всем гражданам. Теперь у меня есть права и гарантии, которых раньше не было. Уже определила сына в школу. В общем, наша жизнь началась с чистого листа, – поделилась радостью Юлия.

Соб. инф.
Фото БЕЛТА