ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
26 января 2024 / Наследие

Гусиное царство Белой Дубровы

На Афанасьев день, 31 января, в агрогородке Белая Дуброва устраивают гусиные бега.

Близится 31 января. В народном календаре этот день называют Афанасьевым либо Гусиным праздником. Эта птица весьма почитаема в Костюковичском районе на Могилевщине. Традицию проводить гусиное «свята» возродили местные жители агрогородка Белая Дуброва и работники культуры.

Издавна в этой местности почти в каждом дворе держали домашнюю птицу. Но жизнь меняется: люди потянулись в города, да и деревня стала агрогородком. Однако и сегодня здесь остаются потомки тех, кто знал секреты разведения самых лучших гусей.

Одна из них – Антонина Цыганкова. Как заведующая Белодубровским сельским домом культуры, вместе с коллегами она стояла у истоков создания местного бренда.

– Как-то сидели с девчонками в обед за чаем и вспоминали наше детство: как пасли гусей, как бегали дотемна в поисках потерявшихся гусят, защищали их от ворон и по нашей реке Беседь плавали за птицами на лодке, пытаясь загнать их на ночевку домой, – вспоминает Антонина Владимировна. – И в эту минуту пришла прекрасная идея – нашу дружбу подворьями, семьями зачастую связывали именно гуси! А не закатить ли нам «свята» по этому поводу?

Один – серый, другой – белый

Задумали – сделали. Составили сценарий и устроили праздник, да такой веселый, что сбежались все – от мала до велика. Одни гусиные бега собрали болельщиков даже из соседних деревень. Нарядили «спортсменов» в форму с нумерацией, соорудили дорожки и пустили на дистанцию 15 метров. За ними поставили погонщиков с веточками, и те, ускоряя участников, под шум толпы привели своих птиц к финишу.

– Не помню, кто в тот раз победил, то ли команда Яшек, то ли Степашек, – смеется собеседница. – Главное, что победители получили призы, а зрители были в восторге.

Такие же яркие эмоции вызвал и заранее спланированный шуточный спор трех кумушек на импровизированном кирмаше. Стоя у прилавка, каждая из женщин нахваливала своих гусей и объясняла, почему именно ее птицы лучшие. Кстати, такие сценические перепалки теперь разыгрываются в Белой Дуброве каждый год. Они не только зрелищные, потому как участвуют в них и пернатые подопечные, которые гогочут в унисон своим хозяйкам, но и познавательные. Например, из таких бесед можно узнать, что гуси – долгожители (в домашних условиях они могут дожить до 30 лет) или что для приготовления пышного мягкого теста необходимо использовать исключительно гусиные яйца.

Устраивают в Белой Дуброве и забеги на более длинные дистанции – среди людей. Молодые деревенские хлопцы забавно скачут на ходулях, к которым прикреплены гусиные лапки, – соревнуются в устойчивости и скорости.

– А еще у нас есть обряд, который привлекает гостей, – говорит председатель Белодубровского сельисполкома Николай Кожемякин. – Называется «Деление гуся». Это самая вкусная и трогательная наша забава. Мы заранее запекаем птицу, а после раздаем по кусочку каждому. В качестве благодарности за угощение люди говорят пожелания или травят байки.

А рассказать, поверьте, есть что. Одной истории о том, как щипается гусак – отец гусиного семейства, хватает, чтобы нескучно провести здешний вечерок. Пожалуй, у каждого местного найдется с пяток таких случаев, когда избежать укуса все-таки удавалось, но при этом приходилось нырять в речку или с обрыва катиться в крапиву.

Гусь нам – товарищ

Сельчанки и сейчас смеются, вспоминая, как в детстве с сестрами и братьями боролись за право поедания гусиного пупка. Казалось, на свете нет вкуснее деликатеса! Или как набиралось со всех подворий несколько сотен гусей и, чтобы отличить своих от соседских, выстригали им треугольником перья на ножках или краской помечали крылья.

– Гусь – умная птица, – уверяет коренная жительница Белой Дубровы Людмила Стрельцова. – Как-то невестка уехала на сессию, а я вызвалась подсобить – забрала ее птиц и вместе со своими отвела на речку. И кто бы мог подумать, что ее гусак с таким-то норовом! Подвел свой выводок к моим воротам, посмотрел, что заперты, и потянул всех за собой к родному двору на другую улицу. Пришлось бежать вслед и возвращать.

Сама же Людмила Ивановна – разводчица гусей уже в третьем поколении! Она и этой зимой при деле – вручную «сечет» перья на будущую перину. Пока нет огородных работ (да и гусей осталось всего четыре – для будущего потомства), у хозяйки есть забота по другой живности и время для творчества. Ее авторские подушки, набитые гусиным пухом, – удобные и мягкие. А какой аромат разносится вокруг по праздникам и на выходных из окон ее дома!

– Только гость на порог, сразу накрываю на стол, – говорит собеседница. – Готовлю исключительно в русской печке: тушеная бульба с гусиной тушенкой – самый смак! Чистейший мясной продукт – никакой химии: соль, лаврушка да перец горошком. А какого я гуся запекаю с квашеной капустой! Это мое фирменное блюдо. Еще протапливаю гусиный жир – лучшее средство для тех, у кого болят легкие и бронхи. Если соседи просят поделиться лекарством, никогда не отказываю.

К слову, по сей день гуси остаются в агрогородке главным достоянием домашнего подворья. Местные жители даже установили памятный знак этой птице, ведь по поверьям она является символом богатства и благополучия. Металлическая скульптура разместилась в 2019 году в центральном сквере, став предметом гордости и настоящей визитной карточкой Белой Дубровы.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ и из архива Николая КОЖЕМЯКИНА