ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
28 октября 2022 / Ценные кадры

Идущий во спасение

Пожарный, альпинист, химик, водолаз – могилевчанин Евгений Моисеенко прошел огонь и воду, прежде чем возглавить пожарный аварийно-спасательный пост № 15 деревни Следюки Быховского РОЧС.

Мечта под пожарную сирену

20 лет службы в МЧС без преувеличения сделали из него героя, который смог бы подстраховать даже самого бесстрашного каскадера на съемках любого боевика.

Когда Евгений слышит о подобных сравнениях, то от души хохочет. Но, отсмеявшись, серьезно подтверждает: его жизнь частенько напоминает киношный сюжет, потому что каждое дежурство – неповторимое. Одинаковых пожаров не бывает, всякий раз приходится действовать по-новому.

Еще мальчишкой, провожая взглядом летящие с сиреной на вызов пожарные машины, он твердо решил: когда станет взрослым – будет бороться с огнем. Правильный выбор будущей профессии однажды пришлось доказать на практике. Женя гостил в деревне у бабушки, когда в соседнем доме начался пожар. Пока спасатели ехали на вызов, парень успел натаскать с десяток ведер из ближайшего колодца. Его скорости и сноровке могли бы позавидовать даже бравые работники МЧС: Моисеенко с ранних лет занимался спортивной гимнастикой и даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

После срочной службы сразу устроился на работу в пожарный аварийно-спасательный отряд Могилевского областного управления МЧС.

Интуиция – мерило опыта

Вспоминая о боевом крещении, старший прапорщик Моисеенко честно признается, что даже испугаться не успел. Горел двухэтажный коттедж. К счастью, людей внутри не оказалось, и новичку пришлось отбивать у пламени только имущество. В тот первый раз Евгений осознал, что боевая одежда надежно защищает от высоких температур, с таким снаряжением не страшно оказаться в эпицентре бушующей стихии.

С тех пор за Моисеенко закрепилась слава самого отчаянного. Спасатель кидается туда, куда другим даже посмотреть боязно. Без мистики, правда, не обходится.

– Есть у меня особое чутье, – признается собеседник. – Почти никогда не ошибаюсь, если почувствую, что в горящем здании остались люди. И в этот момент осознаю: их последняя надежда – это я. Страх тут же куда-то исчезает – о себе уже не думаю. Кстати, эту мою особенность подметили и коллеги. Так и говорят: если Женя полез, то обратно без пострадавшего не вернется.

 


Евгений Моисеенко – многократный победитель и призер международных и республиканских чемпионатов по многоборью среди спасателей МЧС. Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени.


 

Интуиция не подвела спасателя и в тот раз, когда полыхала квартира в Могилеве, а из всех щелей валил густой черный дым. Видимость – нулевая. К слову, большинство обывателей считают, что самое сложное – это вынести обгоревшего человека из огня. Ошибаются. Его сначала надо найти. Успех такой операции сводится к нулю, если пострадавший без сознания и не издает ни звука.

Евгений вспоминает: его словно что-то потянуло в самое пекло. По пожарной лестнице взобрался наверх, высадил окно и оказался внутри. Дальше двигался на ощупь, обследовал каждый закуток. Обшарил руками мебель, но никого не нашел. Повернулся и прополз еще несколько метров в противоположную сторону. Но тут его снова будто кто-то развернул обратно. Решил пройтись по поверхностям более тщательно – и на самом краю дивана наткнулся на повисшую руку женщины. Она, видимо, пыталась спастись, но не добежала до выхода и упала. Вынес потерпевшую на воздух, медики ее откачали. Тот день точно был прожит не зря.

Негасимый очаг семьи

Говорят, что пожарный за одну свою жизнь спасает сотни других. На счету Моисеенко таких уже 50.

Дома после сложных дежурств Женя, прокручивая каждую ситуацию вновь и вновь, прикидывает, что еще можно было сделать, чтобы сэкономить драгоценные секунды.

– Жена и две дочки с пониманием относятся к тому, что я редко отвлекаюсь от работы, – говорит Евгений. – Они мною гордятся. И все же супруге в подробностях о происшествиях никогда не рассказываю. Не надо ей переживать, мне других обмороков хватает. Хотя был забавный случай. Однажды спасал мужчину из горящей много­этажки, а в это самое время через дорогу напротив в торговом центре находилась моя семья. Жена с детьми тут же оказались возле пожарной машины. Они тогда быстро оценили обстановку – девчонки меня обнимали, радовались, что все обошлось.

И если родные Моисеенко о его подвигах чаще узнают из новостей в интернете, то предостерегать подростков Женя никогда не ленится. Сколько раз на улице он замечал детей, которые играют на стройке, или зимой – бегающих по льду на Днепре. В таких случаях ни разу не прошел мимо: всегда предупреждает об опасности.

Спасать детей приходится не реже, чем взрослых. Женя, как универсальный солдат, вытаскивает их и из воды, и из разбитых автомобилей после ДТП.

Один случай потряс его не меньше, чем остальных, психологически менее устойчивых участников события. Мать оставила четверых детей одних дома и ушла. Возгорание началось из кухни, занялась занавеска, а дальше – как в фильме-катастрофе. Выход через дверь был отрезан пламенем, и самый старший, десятилетний мальчишка, не испугавшись, открыл окно и одного за другим в дыму выносил на улицу братьев и сестер. Младшему на тот момент едва исполнился год. Пожарные прибыли: дом полностью полыхает, а малые стоят босыми ножками на земле и трясутся от холода. Забрали их в машину и отогревали, ждали, пока мать вспомнит о детях.

Евгений уверяет, что никакой огромный опыт не заставит свыкнуться с потерей детей. Поэтому не перестает оттачивать мастерство и тренировать скорость, постоянно занимается спортом, разрабатывает новые способы спасательных операций, рассчитывает, планирует. Знает, впереди еще немало ситуаций, когда только он сможет спасти. И Моисеенко, конечно же, в сотый раз бросится на помощь и сделает все возможное ради людей, ради жизни.

Виктория БОНДАРЧИК
Фото из архива Евгения МОИСЕЕНКО