ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 октября 2021 / Наш край

Исцеляющее наследие монастыря

В агрогородке Мазолово Мстиславского района в XVII веке был возведен монастырь. Действовал он около трех столетий.
Сегодня на этом месте остался лишь Свято-Вознесенский храм, где хранится список чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери.

В 1675 году дочь мстиславского стольника Николая Суходольского Марианна основала в Мазолово девичий Преображенский монастырь для православных монахинь при церкви Преображения Господня.

– В то время положение православной церкви было крайне тяжелым. Православие объединилось с католицизмом на условиях религиозного главенства Папы Римского и католического вероучения. Монастыри строились для того, чтобы сохранить православие, – рассказывает настоятель Свято-Вознесенского храма, иерей Михаил Титов.

При монастыре работали церковно-приходское училище для девочек и мальчиков и больница, в которой бесплатно оказывали медицинскую помощь не только монахиням, но и местным жителям. Для паломников, монахинь и священника были построены отдельные дома.

Поддержка императрицы

В начале XVIII века из-за притеснений со стороны униатов крестный ход проводился только внутри монастыря. Позже и монастырь был переведен в унию. В 1788 году после присоединения Могилевской губернии к Российской империи он вновь стал православным.

– Когда монастырь пришел в упадок, его хотели преобразовать в приходскую церковь или отдать униатам. Но епископ Русской православной церкви Георгий Конисский обратился с вопросом о будущем монастыря к Екатерине II, предоставив в правительствующий Сенат все необходимые документы. Императрица приказала оставить монастырь в православии и наделила епископа правом самому решать, превращать ли его в приходскую церковь. Статус монастыря сохранили, – продолжает отец Михаил.

Выйти из бедственного положения монастырю помогла графиня Анна Чернышева. Она выделила финансовые средства на содержание 12 монахинь и 12 белиц (девушек, которые готовились стать монахинями. – Прим. авт.) и привезла в обитель копию Балыкинской иконы Божией Матери. Графиня в ту пору владела селом Балыкино (теперь относится к Брянской области). На ее средства была построена и деревянная церковь – Преображенская.

В 1830 году возвели Свято-Вознесенский храм (он единственный сохранился из построек монастыря).

В 1842 году монастырь и все его строения с монашеским составом перешли во владение государства. Спустя 5 лет возобновился крестный ход из Мстиславского Тупичевского монастыря в Мазоловский, а еще через 3 года здесь построили каменный храм в честь Святителя Христова Николая.

Вторая жизнь обители

В 1925 году советские власти закрыли монастырь.

Возрождение единственной сохранившейся после революции Свято-Вознесенской церкви началось в 1980-х годах прошлого столетия. За счет пожертвований перекрыли крышу, частично оштукатурили стены снаружи здания, благоустроили территорию рядом с храмом.

Ремонтные работы возобновились после 2018 года, когда указом правящего архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония настоятелем церкви стал иерей Михаил Титов.

– За год почти полностью отремонтировали храм. Пришлось нелегко, потому что рабочие надолго не задерживались, мы постоянно искали новых строителей. Да и пожертвований было немного. Отремонтировали здание внутри, установили новые колокола, подвели воду, снаружи проложили дорожки. Сейчас работаем над проведением газового отопления, хотим также закончить штукатурить храм снаружи, – делится планами отец Михаил…

Дарья ШЕВЦОВА, фото автора

Материал полностью читайте в печатной или электронной версии №42 от 22.10.2021 г.