ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
19 августа 2022 / Подсказка дачнику

Кабачки запаздывают

– На моей грядке с кабачками много цветков, а плодов нет. Поливаю регулярно. Может, питания не хватает или надо обрывать лишние пустоцветы?
Татьяна Сильванович, Минская область

Свидание тычинки с пестиком

Что у кабачка, что у тыквы – все цветки однополые (мужские тычиночные и женские пестичные). Для появления завязи нужен перенос пыльцы с тычинки на пестик. Присмотритесь, а есть ли вообще женские бутоны (у них утолщение внизу).

Во время цветения не так уж редко случается, что растение «выпускает» лишь одни мужские цветки. Основная причина – реакция на погодный экстрим (засуха, холод, резкие колебания суточной температуры). В жару на тыквенных культурах пыльца становится стерильной. Поэтому в горячие денечки и рекомендуют опрыскивать тыквенные раствором борной кислоты (в концентрации 5 г на большое ведро воды). Заодно повысите сахаристость будущих плодов, к тому же бор сработает и как антисептик.

Среди других факторов, негативно влияющих на появление завязи, – загущенность и посадка в тени, кислая почва, избыток азота, холодная вода при поливе.

Если все же у ваших кабачков есть и женские цветки, проблема может быть с перекрестным опылением, то есть к вашим кабачкам не долетают опылители (пчелы, шмели и бабочки). Чтобы привлечь их, опрыскивайте растения медовым раствором (2 ст. ложки на 10 л воды). Или сами опылите: найдите мужской цветок (у него длинный тонкий стебель), оборвите все лепестки и приложите его к женским цветкам. Сделайте так несколько раз по утрам. Бывает, что сильно разросшиеся листья закрывают цветки от опылителей. Уберите лишние лопушки утром, чтобы срезы подсохли на солнце.

Пустые цветки

Нужно ли обрывать «лишние» бутоны? Многие специалисты не рекомендуют этого делать, поскольку можете не разобраться и убрать, например, все мужские цветки. Где тогда взять пыльцу? К тому же растение получит стресс, и не известно, что хуже: восстанавливаться после него или тратить энергию на пустоцветы.

А вот в ситуации, когда созрели первые кабачки, но больше нет плодов, хотя культура вовсю цветет, возможно, сказывается перегруженность соцветиями.

Считается оптимальным, что каждый куст имеет одновременно не больше 4 женских цветов. Лишние оборвите и заодно внесите 1 л подкормки (разведите 50 г нитрофоски на 10 л воды). Я использую хлебные корки (собираю их несколько месяцев): засыпаю ими треть старого бака для кипячения белья, сверху до половины объема трамбую слоем скошенной травы, ставлю кирпич для гнета и заливаю дождевой водой почти до краев. Накрываю крышкой, и через двое–трое суток питательный настой готов. Разбавляю его 1 к 3 и периодически поливаю под корень тыквенной культуры. В бак доливаю воду и досыпаю новые корки. Мне хватает такой даровой подкормки на пару летних месяцев.

Для особо обеспокоенных недостаточным плодообразованием агроиндустрия предлагает регуляторы роста («Бутон», «Байкал ЭМ–1», «Завязь»).

«Кислый» удар

И все же не забывайте о базовых слагаемых успеха. Например, кислая почва может убить все ваши ожидания хорошего урожая. Кабачки предпочитают нейтральную и слегка щелочную среду (рН 6–6,8). Для ощелачивания грядок используйте древесную золу или доломитовую муку (2–3 стакана на 1 кв. метр) – просыпать на землю, а еще лучше развести в 5 л воды, дать настояться пару дней и полить под корень утром или вечером.

Кабачки не любят расти там, где раньше выращивали огурцы или тыквенные культуры. Следует подождать хотя бы 3 года.

Интересно и такое наблюдение. Частый полив в начале цветения способствует появлению у кабачков мужских цветков. Рекомендация одна – прекратите поливать и понаблюдайте за реакцией растения. Говорят, подобный стресс помогает.

Хотя кабачки и любят пить, в период плодоношения не следует их поливать ежедневно. Достаточно одного раза в 5–7 дней, но обильно (8–10 л). Предварительно разбейте почвенную корку и подрыхлите землю, чтобы влага пропитала грунт на глубину 40–50 см. А лучше замульчировать грядки.

Подготовил Юрий СВЕТОГРАДСКИЙ
Фото из открытых интернет-источников