ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
17 февраля 2023 / Социум

Как сшить надежду

Люди с особенностями хотят и могут зарабатывать. Об этом председатель Брестского городского отделения международной общественной организации «Полюс надежды» и директор инклюзивной мастерской «Ренессанс» Анна Головко знает не понаслышке. Уже много лет она занимается трудоустройством людей с ограниченными возможностями.

У каждого свой Ренессанс

По убеждению Анны Головко, инвалидам нужно давать не рыбу, а удочку. Подтверждение тому – история Маши Коробейко из Каменецкого района.

У девушки проблемы с опорно-двигательным аппаратом, быть обузой семье и обществу она не желает. Однако учиться по состоянию здоровья ее не принимали, и с работой не складывалось. Ее цель – быть самодостаточной – казалась уже недостижимой.

– И тут мы с Татьяной Сищук послужили для Маши стимулом, открыв в 2021 году в Бресте ООО «Ренессанс» – швейную инклюзивную мастерскую, – рассказывает Анна. – Серьезную поддержку в этом деле нам оказало международное гуманитарное общественное объединение «Полюс надежды». С его помощью мы закупили оборудование и создали первые рабочие места.

Узнав об этом, Мария решила стать швеей и добилась, чтобы ее приняли на учебу в одно из заведений профессионально-технического образования в Гродно.

– В планах открыть еще и парикмахерскую, где будут трудиться инклюзивные мастера, – отмечает Анна Головко.

На работу – за 60 километров

Пока в «Ренессансе» 6 человек, двое из них – здоровые люди. Их задача – помогать коллегам с тяжелыми или запрещенными для них производственными операциями.

Яна Горудко появилась в мастерской недавно. Информацию об инклюзивном предприятии нашла в интернете. Набрала номер телефона и со слезами в голосе взмолилась: «Возьмите меня на работу, я умею шить». И не соврала, в первый же день почти виртуозно прострочила ткань. У девушки настолько сильное желание не выпадать из социума, что она ежедневно приезжает из Кобрина, а это порядка 60 км.

Ксения Литвинюк – маркетолог в «Ренессансе». Невзирая на то, что она инвалид-колясочник, сумела получить высшее юридическое образование.

– Учиться было непросто, но еще большие трудности начались после окончания вуза. В трудо­устройстве все отказывали, доверия к инвалидам нет, почти два года искала применение своим силам. В октябре 2022 года мастерская стала моим первым местом работы. Рекламирую предприятие, рассказываю, что можем недорого и качественно сшить постельное и столовое белье, изготовить сувениры и иную продукцию. Увы, откликов мало, – сожалеет Ксения.

На этом же аспекте – недоверии к труду инвалидов – акцентирует внимание и директор инклюзивной мастерской. Анна Григорьевна отмечает: ее команда просит не денег, а работы, подчеркивая тем самым, что люди с инвалидностью могут обеспечивать себя сами.

– Мы признательны таким известным в стране компаниям, как «Савушкин продукт», «Санта-Импекс», «Гефест-Кварц», которые поверили в нас и заказали сувенирную продукцию, – рассказывает собеседница. – Но сейчас нам очень нужны новые заказы.

Сотрудничает с «Ренессансом» и Брестская областная организация Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников. Ее председатель Галина Шипунова отмечает, что в этой мастерской делали сувениры и сумки-шоперы. В будущем продолжат взаимодействие.

Галина СТРОЦКАЯ, фото автора