ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
24 марта 2023 / С праздником!

Километры тепла

Всего десять дней стажировки в свое время понадобилось оператору аварийно-диспетчерской службы государственного предприятия «Минрайтеплосеть» Ольге Чирвинской, чтобы сменить сферу деятельности и получить работу, которая нравится.

Диспетчерская – как контрольный пункт, куда стекается вся информация о теплоснабжении и обеспечении горячей водой Минского района. Ольга следит за тем, чтобы «погода» в домах его жителей и днем, и ночью оставалась комфортной. Она первой узнает о возникших неполадках. Работа требует повышенного внимания и хорошей скорости реакции: если в системе случается сбой, решение нужно принимать быстро.

Зеленый, желтый, красный

Перед Ольгой 6 больших мониторов. На них отображается информация по каждой из котельных. Больше половины теплоисточников функционируют в автоматическом режиме без присутствия людей. На экраны в диспетчерской выводятся нужные параметры: температура, давление в трубопроводе, расход воды. Если всё в норме, сообщения выделены зеленым цветом. Желтый – предупредительный. Красный сопровождается звуковым сигналом и уведомляет о сбое. Оператору достаточно сделать несколько щелчков мышкой, чтобы определить, на каком этапе он произошел.

– Спровоцировать остановку котла, к примеру, может скачок напряжения в сети. С такой ситуацией легко справиться дистанционно, просто перезапустить систему. В сложных случаях на место аварии отправляются специалисты, – объясняет Ольга.

Вместе с ней на смене дежурят две бригады.

«Решила попробовать – получилось»

В Минрайтеплосеть Ольга Чирвинская пришла 6 лет назад, а до этого 23 года трудилась в торговле. По образованию – товаровед. В системе жилищно-коммунального хозяйства работает муж.

– Мне всегда было интересно слушать, как прошел его день. Однажды он спросил: «Может, попробуешь?» Подумала: почему бы и нет. Прошла десятидневное обучение и заступила на смену. Получилось, – улыбается Ольга.

Специфика ее работы еще и в том, что трудится сутки через трое. Признается, поначалу боялась: как это 24 часа не спать? Но оказалось, несложно, со временем привыкла.

Предприятие успешно развивается

Вспоминает: когда только пришла, в диспетчерской был всего один монитор. В автоматическом режиме оператор контролировал работу 12–13 котельных, теперь – 126.

Минрайтеплосеть обслуживает 56 населенных пунктов, а общая протяженность сетей превышает 400 километров.

– Почти 95% трубопроводов – новые, предизолированные, – рассказывает директор предприятия Алексей Кулякин. – Замену сетей и модернизацию теплообменников мы начали с момента создания Минрайтеплосети (образована в 2013-м в результате реорганизации районного ЖКХ. – Прим. авт.) и сегодня в этом заметно преуспели.

В нынешнем году за свои средства начали строить еще одну модульную котельную, которая будет управляться автоматически, без обслуживающего персонала.

Руководитель уверен: секрет успеха в плодотворной работе коллектива.

Стимулов немало

На предприятии сформировался костяк опытных специалистов. Сотрудникам предоставляется хороший социальный пакет.

– Каждый, к примеру, имеет дополнительную медицинскую страховку, может бесплатно проходить обследования, посещать узких специалистов, следить за своим здоровьем, – рассказывает председатель профсоюзной первички Людмила Старовойтова.

В коллективном договоре предусмотрены все нормы Генерального и тарифного соглашений. Он принят в прошлом году, а в этом в него уже внесены дополнения, еще более расширяющие гарантии.

– С 1,5 до 2 окладов увеличили материальную помощь к отпуску, прописали 2 оплачиваемых выходных дня для отцов, у которых родились дети, и 2 выходных для молодоженов, – поясняет профсоюзный лидер. – Люди довольны, знают: в любой ситуации могут рассчитывать на поддержку, вовремя выплачивается зарплата, созданы хорошие условия труда и производственного быта.

У Минрайтеплосети есть и свой спортивный зал. Буквально на днях на предприятии провели первенство по бильярду. Совместные тренировки и соревнования сплачивают коллектив. Это важно, ведь от слаженности действий специалистов зависит тепло в домах жителей района.

– Мне нравится здесь работать. У нас успешное предприятие, которое свои кадры ценит, – говорит Ольга Чирвинская. – Чувствуешь себя нужным.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото Валерия КАРТУЛЯ