ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
06 2068
23 января 2026 / Соцпартнерство

Километры труб. И поддержки

Арендное жилье, дополнительные выплаты каждый месяц и возможность повышать квалификацию – на ГП «Минсккоммунтеплосеть» знают, как привлечь и удержать кадры. Какие еще бонусы «местной конституции» гарантируют работникам поддержку, узнали из первых уст.

Хозяйство у предприятия большое: 5 мини-ТЭЦ, 46 котельных, более 1,4 тыс. километров теплосетей, свыше 320 тепловых пунктов.

– Занимаемся теплоснабжением. Обслу­живаем половину Минска, в основном – жилье и соцсферу, – рассказывает первый заместитель директора – главный инженер Ген­надий Лукашевич.

Реальная помощь

Главная задача – обеспечить городу бесперебойную подачу тепла и горячей воды. За этим следят начальники смены, машинисты котлов, диспетчеры и другие специалисты. Сегодня на предприятии трудится более 1100 человек. Специфика разная, но подход к созданию безопасных условий работы единый, говорит Геннадий Лукашевич.

– Все снабжены исправным инструментом, спецодеждой и другими полагающимися средствами индивидуальной защиты. С расходами на эти статьи не мелочимся, – заверяет он. – В частности, на улучшение условий труда в 2025-м потратили около 1,2 млн. рублей, на СИЗ – более 500 тыс. рублей.

Уточняет: это лишь одна сторона медали. Вторая – требования охраны труда должны соблюдать сами работники, для чего создана система трехступенчатого контроля, в том числе со стороны общественных инспекторов от профсоюза.

– Это реальная помощь, потому что в службе охраны труда работает 6 человек. На более 1100 сотрудников, конечно, мало, – подчеркивает руководитель. – Потому делаем ставку на контроль непосредственно на местах, чтобы вовремя исключить риски.

Взаимовыгодная стратегия

Работа с персоналом выстроена системно и в области подготовки кадров.

– Начинается с института наставничества, когда опытный сотрудник берет под крыло молодого и объясняет, что и как нужно делать, и продолжается повышением квалификации, – поясняет Геннадий Лукашевич.

Уточняет также, что колдоговором наставникам прописана ежемесячная доплата в размере 10% оклада.

Главный инженер не скрывает: предприятие нуждается в квалифицированных специалистах. И сегодня здесь придерживаются мнения, что лучшая стратегия для формирования профессионального кадрового состава – инвестиции в обучение и развитие сотрудников. И это как раз тот случай, когда выгоду получают обе стороны. Возможность расширять компетенцию и расти профессионально – для работников, бесспорно, весомый бонус.

Предприятие в том числе само участвует в подготовке будущих специалистов. Под его запрос и с его участием, например, в колледже монтажных технологий и транспортной логистики начали обучать слесарей по обслуживанию теплосети. Первый выпуск (26 человек) пришел работать в 2025-м.

В целом, как уточняет главный инженер, в конце минувшего лета коллектив пополнился 45 молодыми специалистами – ИТР и рабочими.

Инженер службы электрогенерирующих установок Никита Петруша – один из них. В этой службе проходил преддипломную практику (окончил энергетический факультет БГАТУ).

«Моя мама в восторге»

– Приятно поразило отношение к сотрудникам, понравилась зарплата, – уточняет Никита. – Плюс – рассказали, что предприятие строит арендное жилье. Я из Кировска Могилевской области, так что оценил это и попросил сюда распределение.

Сегодня молодой специалист живет в арендной квартире.

– Дом новый, только полтора года как сдался. В квартире полностью сделан ремонт. Сразу было все: кухня, мебель, шкаф-купе, холодильник, стиральная машина, электроплита – заезжай, живи. В августе пришел работать, а в конце октября уже сюда заехал. Моя мама в восторге, – улыбается молодой специалист.

Инженер службы наладки и испытаний Каролина Иванова – тоже из тех, кто получил арендное жилье от предприятия. Стаж у нее побольше, трудится здесь 3,5 года. Будучи еще на 5-м курсе, проходила стажировку, а затем сюда же распределилась. Говорит, что после обязательной отработки даже не сомневалась, что останется.

– Поначалу снимала комнату, я ведь родом из Гродно, – рассказывает Каролина. – По колдоговору получала компенсацию. Тогда это было 4 базовых величины в месяц, теперь, кстати, иногородние молодые специалисты получают 8 базовых, но я уже почти год назад переехала в арендную квартиру.

Плюсы для всех

– Предприятие сегодня делает ставку именно на арендное жилье и активно его строит, – включается в разговор председатель проф­первички Светлана Суворова. – Буквально недавно наш арендный фонд пополнился 3 однокомнатными и 4 четырехкомнатными квартирами.

По словам профлидера, коллективный договор здесь отличается емкостью. Она приводит только цифру по дополнительным выплатам: в 2025-м ежемесячно каждый работник вдобавок к зарплате получал в среднем около 500 руб­лей. Помимо финансовых бонусов практически ко всем праздникам, на предприятии есть выплаты по итогам за квартал, премии в начале и конце отопительного сезона, материальная помощь к отпуску, которая с этого года выросла до 100% оклада, и многое другое. Не удивительно, что в профсоюзе состоят абсолютно все сотрудники, а молодые специалисты охотно остаются после обязательной отработки. Впрочем, нюансы есть. Хотя и они, похоже, решаемы.

– Специфика такова, что большая часть наших работников – мужчины. И наши молодые специалисты уходят в армию, – рассказывает Светлана Суворова. – Поэтому мы ввели в колдоговор еще одну стимулирующую норму: если в течение 3 месяцев после службы вернулся на предприятие и продлил контракт на 3 года и более, выплачивается матпомощь в размере 20 базовых величин за каждый год. То есть за 3 года – 60 базовых, за 5 – 100.

По словам профлидера, еще одна свежая норма предусматривает единовременную выплату из расчета по 10 базовых за каждый год тем, кто после обязательной отработки продлевает контракт на максимальный срок. Конечно, если молодые сотрудники себя проявили и предприятие в них заинтересовано.

– Это лишь несколько примеров в частности, а в целом нормы нашей «местной конституции» предусматривают поддержку всех категорий работников, – резюмирует председатель первичной профорганизации.

Наталья КОВАЛЕВА
Фото предоставлены ГП «Минсккоммунтеплосеть»