ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
12 августа 2022 / Градус здоровья

Когда сходит семь потов

Люди потеют. И это не просто нормально, но даже необходимо. В этот момент из организма выходят лишняя влага и вредные вещества – мочевая кислота, креатинин, соединения серы, холестерин, соли. Однако чрезмерное потоотделение – не всегда следствие жары, стресса или физической нагрузки. Порой это патология, которую нельзя игнорировать.

О том, что такое гипергидроз и можно ли его побороть без хирургического вмешательства, рассказала врач-аллерголог, заместитель главного врача по медчасти санатория «Белорусочка» Наталья Решетникова.

  • – Наталья Владимировна, что приводит к гипергидрозу?

– Первичный гипергидроз развивается как самостоятельное заболевание на фоне генетической предрасположенности. Его отличительная особенность – снижение потоотделения в ночное время. Вторичный – следствие ряда других патологий. В их числе нарушения в работе вегетососудистой системы, гормональная перестройка организма в пубертатный период или во время климакса, сахарный диабет. Также недуг может быть следствием болезни Паркинсона, почек, ишемии, туберкулеза, гельминтоза, алкоголизма. Поэтому на приеме врач не только задаст ряд вопросов о том, что конкретно вас беспокоит, но и выпишет направления на анализы крови, мочи, на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С. Ведь если потливость сочетается с болями в пояснице и изменением цвета мочи, терапию будет проводить уролог, если недуг спровоцирован эндокринными заболеваниями, то лечением будет заниматься эндокринолог. В некоторых случаях не обойтись без вмешательства психотерапевта или психолога.

  • – При гипергидрозе сильно потеют только подмышки и ноги или другие части тела тоже?

– Как правило, потеет все тело, однако в природных складках и между пальцами (особенно на стопах) этот эффект усиливается и более ощутим. Кроме того, именно на ладонях и в подмышечных впадинах сосредоточено наибольшее количество потовых желез.

  • – Какие побочные проблемы вызывает гипергидроз?

– Патологическое потоотделение вызывает серьезный дискомфорт – у человека могут развиться дерматологические заболевания, он вынужден часто менять одежду, потные ладони вызывают страх рукопожатия. Это сказывается на профессиональной и социальной жизни, что в свою очередь может привести к депрессии.

  • – Чтобы справится с потливостью, люди, как правило, используют дезодоранты. Насколько они эффективны?

– Если гипергидроз развивается как самостоятельное заболевание, то вполне. Локальные антиперспиранты и дезодоранты (сегодня они выпускаются в форме спреев, пудры, аэрозолей) тормозят разложение пота и маскируют его запах. Кроме того, в настоящее время на рынке существует ряд профессиональных антиперспирантов, содержащих соли алюминия. Принцип их работы заключается в сужении протоков потовых желез и препятствии выделению пота. Но и пользоваться такими антиперспирантами нужно реже, причем имеются специальные разработки – продукты для подмышечных впадин, стоп, ладоней.

  • – Как еще можно самостоятельно побороть недуг?

– В первую очередь позаботьтесь о соблюдении гигиены и правильном уходе за кожей. После ванны желательно наносить на тело туалетное молочко, которое содержит много гидроактивных веществ. Они помогают клеткам эпидермиса удерживать влагу. Такие средства подходят для любого типа кожи, поэтому выбрать их не составит труда. Также рекомендуется санаторно-курортное лечение, особенно морские или рапные ванны (насыщенный соляной раствор). Хороший результат дают примочки или ванночки из отвара дуба. Помогает временно сузить потовые железы ионофорез. Чаще всего этот метод физиотерапевтического воздействия используют при гипергидрозе ладоней и стоп. Для получения результата требуется повторять курс лечения через 3–5 месяцев. Многим пациентам эффект дает медикаментозное лечение. Оно состоит из приема поливитаминных комплексов, седативных препаратов, нейролептиков. Успокоительные средства снижают возбудимость нервной системы, что приводит к уменьшению проявлений болезни.

  • – Но если все это не работает, есть ли более кардинальные методы лечения?

– Крайняя мера – хирургическое вмешательство. Оно применяется, когда проблема для человека становится невыносимой, а качество жизни ухудшается. Одна из самых распространенных методик – симпатэктомия. Это пересечение нервного волокна или наложение специальной клипсы на симпатический нервный ствол, который активизирует потовые железы. Данная операция применяется для лечения гипергидроза на руках и подмышках. Проводится также липосакция – удаление подкожно-жировой клетчатки, в которой содержатся потовые железы и нервные узлы. Еще один метод – кюретаж подмышечных впадин – травмирование нервных окончаний и потовых желез на уровне подкожно-жировой клетчатки, в результате чего количество выделяемого пота сокращается. В любом случае метод лечения будет подбирать доктор.

 


  • Справиться с повышенным потоотделением поможет соблюдение следующих правил:
    1. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей – льна, хлопка, шелка.
    2. Выбирайте обувь из качественного «дышащего» материала, используйте антибактериальные и влаговпитывающие стельки.
    3. Не пейте лекарства, особенно нейролептики или антидепрессанты, без консультации врача.
    4. Не принимайте горячий душ. Лучший вариант – контрастный, так как смена температуры помогает сузить потовые железы.
    5. Используйте травяные отвары в качестве примочек или при принятии ванны.
    6. Соблюдайте диету. В рационе должны быть гречка, зелень, морковь, капуста, инжир, сыр, кефир, хлеб из цельнозерновой муки. Из мяса и рыбы лучше выбирать нежирные сорта.

 

Юлия КУЛИК
Фото из открытых интернет-источников