ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
25 ноября 2021 / Перезагрузка

Крутить педали и узнать страну

Проехать 100 километров в день на велосипеде? Легко и с удовольствием! Сотрудница женской консультации № 2 Гродно, акушерка Мария Герасюк в свободное от работы время путешествует на любимом экотранспорте и даже участвует в гонках.

Хобби у героини материала появилось примерно 6 лет назад. Правда, первая попытка освоить горный велосипед оказалась неудачной, ведь до этого Мария последний раз каталась в детстве, и то – на «Аисте». А тут замахнулась сразу на 40 километров. На следующий день болело все тело, но желание ездить на двухколесном транспорте не пропало.

В этом году Герасюк побывала в 22 городах и 26 деревнях Беларуси, а также в 9 музеях-усадьбах.

– Мои знакомые работали на Скидельском сахарном комбинате, а там часто организовывались велопробеги, и однажды ребята предложили прокатиться с ними. Благодаря этим заездам на 20–30 километров я постепенно влилась в велодвижение, – рассказывает Мария Герасюк. – Потом начала участвовать в любительском Кубке по кросс-кантри (гонки по пересеченной местности.Прим. авт.), в 2019 году заняла 1-е место в своей категории на профсоюзном веломарафоне Гродно – Друскининкай, а летом 2020-го лидировала среди женщин по итогам областного профсоюзного велопробега, который проходил на Августовском канале.

Мария также любит кататься в окрестностях Гродно – к агрогородкам Вертелишки, Озеры, Поречье. Бывает на Августовском канале. Как-то в выходные, к примеру, проехала по тропе, связывающей доты и форты. Путешествовала на велосипеде в Мосты и Щучин, которые находятся примерно в 60 километрах от областного центра. В Щучинском районе посетила старый аэродром, церковь в Мурованке и усадьбу в Желудке. Добралась и до «белорусских Мальдив» – меловых карьеров, расположенных недалеко от городского поселка Красносельский (Волковысский район).

Дорога на север

– До пандемии коронавируса я часто покупала автобусные туры выходного дня в соседние страны, отдыхала на море. А теперь понимаю, что в Беларуси тоже есть много красивых мест и за новыми впечатлениями совсем не обязательно ехать за тридевять земель, – считает Мария Герасюк. – Этим летом, например, мы побывали с друзьями в Брестской области. До Барановичей добрались поездом, а потом, уже на велосипедах, – до Ружан. Проехали около 150 километров, посетили Музей-усадьбу Мицкевича в Заосье, Коссовский замок, Музей-усадьбу Тадеуша Костюшко.

Вдохновившись этой двухдневной поездкой, чуть позже компания решилась на недельное путешествие и во время отпуска отправилась к Браславским озерам. На поезде прибыли в Молодечно, затем пересели на велосипеды и направились на север. Все необходимое – палатки, коврики, спальные мешки – везли с собой. Мария заранее спланировала маршрут таким образом, чтобы увидеть как можно больше красивых мест – озеро Нарочь, гору Маяк и другие. За день проезжали 100–140 километров. Несколько раз попали под дождь, но впечатление от поездки ничто не могло испортить.

В октябре Гродненская областная организация профсоюза работников здравоохранения признала фото Марии Герасюк из путешествия по Волковысскому району победителем в номинации «Спорт – это жизнь» отборочного этапа конкурса «Гродненщина – наш общий дом».

– В Молодечно мы разговорились с одним из местных жителей, и он посоветовал нам немного отклониться от маршрута, чтобы заехать в Забродье – в музей Первой мировой войны. Мы прислушались к совету и не пожалели: очень интересное место для тех, кто увлекается военной тематикой! В следующем году я опять поеду на Браславские озера. Поняла, что дистанция в 500 километров для меня не проблема. Самым сложным, наверное, было подстроиться под скорость движения других велосипедистов, потому что я езжу быстро, – признается Мария Герасюк.

То, что удивляет

Во время каждой поездки девушка фотографирует пейзажи и архитектуру. Снимки выкладывает на своей страничке в Инстаграме, там же делится впечатлениями, рассказывает об увиденном. В ее ленте можно полюбоваться известными туристическими объектами и небольшими усадьбами, старинными зданиями.

– В соцсетях я тоже подписана на людей, которые путешествуют по Беларуси. Мне очень нравятся усадьбы. Просматриваю фотографии, ставлю галочки (хочу туда!) и потом включаю эти локации в свои маршруты. Любимое место назвать сложно. Наверное, это Августовский канал – туда я всегда езжу с удовольствием. Очень люблю Гродно. Живу здесь уже 10 лет, но город по-прежнему меня удивляет, – замечает героиня материала.

На работу Мария тоже добирается на велосипеде. Перерыв делает лишь зимой – когда скользко под снегом. Минусовая температура, по мнению девушки, – не повод отказываться от велопрогулок. Главное – правильно подготовиться к ним. За своим «двуногим конем» она ухаживает сама. При необходимости серьезного ремонта обращается в специальную мастерскую.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Марии ГЕРАСЮК