ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
13 марта 2024 / Земляки

Кружева моих чувств

Что общего у геометрии и вытинанки – искусного умения вырезать ажурные узоры из бумаги? Народный мастер Беларуси из Ивацевичского района Наталия Кулецкая уверена, что именно любовь к геометрии помогла ей стать создателем уникальных работ, попавших даже на ВДНХ.

Пятилетняя мастерица

Наташе было всего-то 5 лет, когда она связала жилетку. Скупая на похвалу мама восхитилась. Девочку это вдохновило. Семья жила на хуторе в Ивацевичском районе, бегать к друзьям неблизко, и девчушка все больше засиживалась за рукоделием. За что ни возьмется – все получается.

В старших классах школы забавы сменились серьезным увлечением математикой, особенно геометрией, требовавшей образности мышления, пространственного воображения. Наталия решила стать учителем математики, но в последний момент передумала. Правда, только насчет царицы наук. Но педагогом, как и мама, все же стала, посвятив себя дошкольному воспитанию. А где дети, там и творчество, уверена героиня материала.

Как-то она с первого взгляда буквально влюбилась в соломоплетение и за одну ночь освоила технику изготовления таких поделок. Однако интерес оказался недолгим.

Добралась до ВДНХ

В 2002 году воспитатель Коссовского детского сада Наталия Кулецкая поехала в Брест на курсы повышения квалификации, где среди прочих была и лекция о нетрадиционных способах аппликации.

– Я и раньше немного занималась аппликацией, папа даже специальный ножик мне сделал. Но это было детское баловство. А тут вытинанка предстала в научном образе, – рассказывает Наталия Михайловна о новом восприятии мира ажурного кружева.

Наша героиня 22 года не просто любила вытинанку – она в ней творчески растворилась, стала ею жить. Признается, что муж и сыновья до сих пор ревнуют ее к этому увлечению. Супруг Валерий хоть и помогает во всем, и сам столяр от бога, но жене советует иногда и притормозить. Но куда там! Наталия покоряет все новые горизонты.

В конце января этого года мастер вернулась из российской столицы, куда была приглашена для участия в форуме регионов, что проходил на ВДНХ. Там красовались ее искусные занавески для окон. До этого Кулецкая уже выставлялась в Москве и Минске, Бресте и Александрии (на родине Президента страны). Она обладатель Гран-при конкурса мастеров вытинанки-2019, лауреат и дипломант областных и республиканских творческих конкурсов.

В 2020 году Наталии присвоили звание народного мастера Беларуси. При этом героиня материала справедливо отмечает, что никакие титулы не расскажут о ней лучше, чем сами работы.

Беларусь Наталии Кулецкой

Даже снежинки, выполненные ее умелыми руками, вызывают восхищение. Работа под философским названием «Ну вельмі хочацца вясны! І без хвароб, і без вайны» и актуальна, и настолько мила, что пройти мимо невозможно. Котики (животные имеются в виду) с разными выражениями «лица», сидящие на веточках вербы, напоминают о хрупкости мира и человеческого бытия, но при этом все же настраивают на позитив. Их улыбки – тому свидетельство.

Триптих «Мая Беларусь» можно назвать монументальным.

– Акцентирую внимание на слове «мая». Наша страна прекрасна, в ней много милых сердцу уголков, у каждого есть любимые. Мои любимые – это родная Брестчина, наша столица. Когда впервые увидела отреставрированный Коссовский замок – эту жемчужину Беларуси, тут же схватилась за идею воссоздать его посредством вытинанки, – рассказывает Наталия Михайловна. – Но изобразить только замок мне показалось мало.

И к 1000-летию Бреста появилась работа «Западные ворота страны», а позже – «Ворота Минска». Так сложился триптих «Мая Беларусь». Масштабная работа много раз притягивала к себе взгляды тысяч посетителей на различных выставках. Наталии часто задают один и тот же вопрос: где берет время? Ведь есть семья, работа – сейчас она учитель-дефектолог Коссовского детского сада, у нее частный дом с огромным участком земли, на которой есть место и роскошному цветнику, и ухоженному огороду. Когда же перерезать горы бумаги, чтобы из нее сложились работы, от которых глаз не оторвать?

Руки жаждут работы

– А еще я с 2007 года бессменный председатель первички нашего детского сада, где трудятся 35 человек и на профсоюзном учете состоит 21 ветеран труда, – дополняет по части своей занятости собеседница.

Сидеть сложа руки Наталия Михайловна не умеет, вернее, даже не пробовала. Она все время что-то должна делать. Под «что-то» понимается вырезание узоров из бумаги – завораживающих, со смыслом, посредством которых мастер доносит свои мысли, чувства, мечты.

Вытинанка для Наталии Кулецкой не только увлечение. Свою дипломную работу она посвятила этому виду искусства, создав целую серию кружковых занятий для детей. Не так давно вышло электронное пособие, разработанное народным мастером-педагогом на основе сказки «Как курочка петушка спасала», выполненной в технике вытинанки. Пособие отмечено дипломом республиканского конкурса «Современные технологии в специальном образовании».

Председатель Ивацевичской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Василий Разумейчик рассказывает о коллеге по профсоюзной работе с восхищением, заверяя, что она оригинальна во всем. Скажем, в свой юбилей предложила вместо цветов дарить ей куклы, но не каких-нибудь Барби, а кукол – медсестер, поваров, продавцов. Делалось это с дальним прицелом – пополнить игровую базу Коссовского детского сада.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото из архива Наталии КУЛЕЦКОЙ