ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 декабря 2022 / Градус здоровья

«Леденцовая» улыбка

Здоровые зубы – мечта каждого. Как этого добиться, рассказала заведующая детской стоматологической поликлиникой Гродно, врач-стоматолог Мария Боровик.

  • – Почему важно лечить молочные зубы, если их заменят постоянные?

– Молочные зубы начинают прорезаться в 6 месяцев и к 2–3 годам все 20 уже на своих местах. Смена на постоянные происходит где-то с 6 лет и заканчивается в 11–12, а у некоторых и в 15 лет. То есть молочными зубами ребенок пользуется достаточно длительный срок. А они построены таким образом, что твердых тканей совсем мало и молочной кислоте разрушить их гораздо легче, чем постоянные. Если не лечить, до смены зуб вряд ли простоит. А привести ребенка к стоматологу, когда малыш от боли не спит по ночам, значит, развить у него страх перед зубным кабинетом. Кроме того, пораженный молочный зуб может нарушать развитие постоянного, который под ним находится, – возникают изменения эмали, деформации и т.д. Ранняя потеря молочных зубов негативно влияет на прикус.

  • – На что еще нужно обратить внимание, чтобы сформировался правильный прикус?

– Рекомендуем осуществлять первый визит к стоматологу в год, когда прорезаются молочные зубы: специалист осмотрит малыша и даст рекомендации. Следует забрать у ребенка пустышку, отучать от сосания пальца и других предметов, иначе может сформироваться открытый прикус, то есть между передними зубами появится щель. Еще нужно обратить внимание на то, как ребенок спит и нет ли у него проблем с носовым дыханием. При дыхании ртом мышцы, которые окружают зубочелюстную систему, находятся в неправильном тонусе, что может негативно влиять на прикус. Для того чтобы челюсть росла и все зубы стали на место, ребенку обязательно нужно жевать твердую пищу: мясо, морковь, яблоко, салаты из капусты.

  • – Какие продукты особенно негативно отражаются на зубах?

– В первую очередь это сладости, а также сладкие газировки. При частом приеме легкоусвояемых углеводов в ротовой полости постоянно вырабатывается молочная кислота, которая и снижает устойчивость эмали к кариесу. Потому, например, гораздо меньше вреда для ребенка приносит съеденная и запитая водой шоколадная конфета, чем леденцы, которые он рассасывает долгое время, – слюна просто не успевает восстановиться до нормального уровня рН. Негативно сказывается привычка одновременно употреблять горячее с холодным. Из-за перепадов температуры могут возникать микротрещины на эмали, которые в последующем будут вызывать чувствительность зубов. Залечить их уже невозможно, потому что эмаль – это на 97% неорганическая структура.

  • – Нужно ли во взрослом возрасте исправлять прикус?

– Нужно. Неправильный прикус имеет последствия и на височно-нижнечелюстные суставы, и на всю зубочелюстную систему, приводит к стиранию зубов. Коррекция происходит с помощью брекет-систем. Иногда вначале необходимо хирургическое лечение. Возраст – не противопоказание, наоборот, брекет-системы помогают создать правильное взаимоотношение между зубами и провести адекватное протезирование при отсутствии зубов.

  • – Чем проблемы с зубами чреваты для организма в целом?

– Одним из самых распространенных заболеваний зубов сегодня является кариес – инфекционное заболевание, провоцируемое множеством микроорганизмов (в основном стрептококков), которые находятся в полости рта. При большой обсемененности они попадают в кровь и могут вызывать заболевания сердца (миокардиты, эндокардиты), проблемы с суставами, снижение иммунитета и аллергизацию всего организма. В некоторых случаях доходит даже до сепсиса. Также при кариесе патологический процесс может переходить из зуба в кость и мягкие ткани, вызвать отиты, гаймориты. Не стоит забывать и о том, что от функционирования зубочелюстной системы зависит работа ЖКТ. Если отсутствуют зубы или много больных зубов и человек боится пережевывать еду на какой-то стороне, употребляет более мягкую пищу или не тщательно ее пережевывает, то страдает весь ЖКТ, провоцируется развитие гастрита, а в последующем и язв желудка, двенадцатиперстной кишки.

  • – А как сказываются различные заболевания на состоянии зубов?

– При патологиях ЖКТ, когда в кишечнике не усваиваются определенные микроэлементы и витамины, эмаль зуба ослабевает и становится менее устойчивой к кариесу. Из-за недостаточности витаминов группы В происходят изменения в слизистой оболочке полости рта. При заболеваниях крови могут увеличиваться и кровоточить десны.

  • – Есть мнение, что 1–2 удаленных зуба – проблема только эстетического характера. Так ли это на самом деле?

– Зубы – это структура, которая находится в связке, им нужны контакты как между собой, так и с противоположной челюстью. При удалении зуба нарушаются прежние окклюзионные контакты, которые помогали правильно разжевывать пищу. Это вызывает изменения в строении зубных рядов, воздействует на жевательные мышцы и височно-нижнечелюстной сустав. Спустя время сложнее устранить дефект – установить коронку, мостовидный протез или имплант.

  • – Как правильно ухаживать за зубами?

– К основным средствам гигиены относятся зубные паста, щетка и нить. Только щеткой межзубные промежутки достаточно хорошо не вычистить, налет остается и вызывает кариес, а также может минерализоваться и накапливаться в виде зубного камня. В идеале чистить зубы нужно после каждого приема пищи, если нет такой возможности – дважды в день.

Для ежедневного ухода оптимальна щетка со щетиной средней жесткости. Если есть кровоточивость десен или чувствительность эмали, следует использовать мягкую щетку (такая, к слову, нужна детям до появления постоянных зубов). Жесткие щетки хороши, например, чтобы раз в неделю убрать стойкий пигментированный налет курильщика, но они не подходят для постоянного применения.

Большинство паст способствует укреплению эмали и содержат кальций, фтор. Они являются лечебно-профилактическими, их можно использовать неограниченное количество времени. Лечебные пасты с активными компонентами применяются, например, для лечения периодонта, использовать постоянно не стоит – происходит привыкание к ним, и эффект не наблюдается.

Елена КАЯЧ
Фото автора и из открытых интернет-источников