ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
22 марта 2024 / С праздником!

Лучший прогноз дня

Первые замеры погоды в Могилеве произвели в 1808 году. Что полезного в прогнозах современных синоптиков?

Какие аномальные природные явления происходят в Беларуси в последние годы? И возможно ли уже сейчас предсказать погоду на лето? В год 100-летия Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Белгидромет) и накануне профессионального праздника встречаемся с коллективом его филиала в Могилеве.

Кстати, первые инструментальные измерения погоды в Могилеве начались в 1808 году! Проводили их преподаватели местной мужской гимназии.

– Могилев стал первым из белорусских городов, приступившим к систематическим наблюдениям за погодой, – ссылается на архивные документы начальник отдела обеспечения потребителей гидрометеорологической информацией филиала «Могилевоблгидромет» Елена Тюхай. – С 1886 года материалы наблюдений публиковались в летописях Главной физической обсерватории. В дореволюционном Могилеве работали три метеорологические станции. В 1984 году нашей организации присвоили имя выдающегося земляка – советского ученого и исследователя Отто Юльевича Шмидта. Сегодня наша наблюдательная сеть состоит из шести метеорологических и одной авиаметеорологической станций, пункта наблюдений, расположенного на территории филиала, автоматической метеорологической станции Большой Межник (Шкловский район), а также 13 гидрологических постов.

Капризы природы

– Очевидный технический прогресс! – восхищаюсь я. – Но, если честно, предпочитаю перед выходом из дома просто посмотреть в окно. Единственное, что действительно важно, так это не попасть в ураган. С чем успешно справляется МЧС, которое регулярно предупреждает о возможных ЧП через СМС-сообщения.

– Так это же мы предоставляем им информацию о шквалистых ветрах, паводках, засухе, – подключается к беседе начальник отдела метеорологических наблюдений и оперативного информирования Екатерина Лелихова. – И не только им. Каждый житель области может позвонить в нашу службу и узнать любую информацию о погоде. За ней мы наблюдаем круглосуточно.

К слову, работники сельского хозяйства и рыбаки чаще остальных интересуются этой темой. Первым важно знать о возможных осадках, силе и направлении ветра. Вторых больше волнуют атмосферное давление и температура воздуха в течение дня.

Неравнодушными остаются и пожилые люди – самые метеозависимые. Ими движет беспокойство о здоровье. Увы, примерно треть жителей планеты о малейших изменениях в природе узнает по своему самочувствию.

Не прожить человечеству беспроблемно и без знаний о том, что происходит с ближайшими водоемами. Некоторые, правда, не воспользовались экспертными заключениями гидрологов и теперь платят за ошибки. Так вышло с тремя мостами на реках Проня и Друть. Неправильно спроектированные и построенные мосты ежегодно по весне лишают три населенных пункта Могилевщины нормального передвижения.

– В остальном у нас достаточно безопасный регион, – отмечает руководитель группы гидрологии Инна Филёва. – Занимаемся сбором и анализом первичных гидрологических данных. Максимальный уровень воды в Днепре отмечался в 1931 году, тогда река поднялась более чем на 8,5 метра и затопила низменную часть Могилева. Опустится или поднимется уровень воды, спрогнозировать возможно, а вот насколько – сложно. Самым полноводным годом был 2013-й. Тогда в марте на страну обрушился снежный циклон «Хавьер» – по городским улицам после можно было чуть ли не плавать. До такой степени разлилась река от талых вод.

Идейные люди

На шутки по поводу проколов си­­ноптиков здесь реагируют такими же анекдотами: «Мы не ошибаемся, мы путаем даты».

А если серьезно, то самыми достоверными считаются краткосрочные прогнозы (на 2–3 дня), их точность достигает 95–96%.

– Прогнозы на месяц носят вероятностный характер, их оправдываемость невысока (65–70%), поэтому предсказать сейчас, каким будет лето 2024 года, практически невозможно, – утверждает Елена Тюхай. – Атмосфера – это хаос. Особенно такие явления хорошо ощутимы в теплое время года: летние осадки часто локальные и непредсказуемые. Каждый видел, как за несколько минут тучи заволакивают солнце и начинается ливень. При этом в другом конце города сухой асфальт и ни намека на дождь. Осадки, связанные с атмосферными фронтами, прогнозировать гораздо проще. А впрочем, в связи с глобальным потеплением в Беларуси происходят аномальные природные явления. Участились зимние грозы, а в некоторых регионах жители страны уже несколько раз наблюдали северное сияние.

Самоиронии ради в зоне отдыха (на беседке, расположенной на территории филиала) установили большой железный болт, а рядом – инструкция по его применению. Даже он, по словам специалистов, способен «предсказывать» погоду: например, если болт мокрый, то идет дождь, если белый – снег, прыгает вверх-вниз – землетрясение, болта не видно – сильный туман.

– У нас дружный и сплоченный коллектив, крепкая семья единомышленников, – говорит главный инженер Петр Корнеев. – Большинство стояло у истоков создания, технического развития и благоустройства территорий наблюдательной сети современной гидрометеорологической службы, отработали по 20 лет и более. У многих профильное образование, а подобных вузов в Советском Союзе было всего четыре – в Москве, Ленинграде, Одессе и Киеве. И наш начальник – не исключение: Николай Костусев всю жизнь предан профессии. Его более чем 30-летний трудовой путь впечатляет – от молодого водителя до опытного руководителя. Свое дело он знает на все сто.

– Мы – идейные люди, – вторит коллеге председатель первичной профсоюзной организации филиала «Могилевоблгидромет» Жанна Сербенко. – Вместе прошли долгий путь преобразований. Без ложной скромности заявляем, что от нашей компетентной работы во многом зависит стабильное функционирование национальной экономики.

Виктория БОНДАРЧИК, фото автора