ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
03 марта 2023 / С праздником!

Лунинецкая Ротару

Для жительницы Лунинца Нины Еремеевич минувший 2022 год стал временем исполнения желаний и реализации творческих устремлений. Она приняла участие в совместном проекте ФПБ и телеканала ОНТ «Звездный путь», сразу ставшем всенародно любимым, и дважды выступила в Москве на передаче Андрея Малахова.

Для жительницы Лунинца Нины Еремеевич минувший 2022 год стал временем исполнения желаний и реализации творческих устремлений. Она приняла участие в совместном проекте ФПБ и телеканала ОНТ «Звездный путь», сразу ставшем всенародно любимым, и дважды выступила в Москве на передаче Андрея Малахова.

Внучка соловья

Артистическая слава настигла Ниночку еще в 6-летнем возрасте. Уже тогда залы домов культуры в Лунинецком районе аплодировали ей стоя, зачастую зрители даже рыдали. В репертуаре юной певицы была песня «Туманы» о горькой судьбе девочки-сироты, умоляющей туманы вернуть ей маму.

– Кто не знал, что я из большой счастливой семьи, думали, что тоже сирота, потому так проникновенно и пою эту песню, – вспоминает начало своей творческой карьеры Нина Еремеевич. – С детства я знала, что успех песни – в искренности исполнения.

Ее деда по материнской линии за прекрасный голос в деревне называли соловьем. Папа Никифор хоть и был музыкантом-самоучкой, но на гармошке играл божественно. Нину природа тоже наделила сильным голосом.

После окончания Гомельского музыкально-педагогического колледжа преподаватели настоятельно советовали ей поступать в консерваторию, но до учебы ли было девушке, уже вышедшей замуж за своего школьного учителя физкультуры, с которым у них давно взаимное большое чувство. К слову, муж Иван – баянист. Так в атмосфере творчества выросли и два их сына.

Нина начала трудовую биографию учителем музыки в детском саду, работала директором Дома культуры и на иных должностях. Главным для нее всегда было радовать людей творчеством. Так и идет по жизни с песней, заслужив громкое имя – Лунинецкая Ротару.

Сейчас Нина Еремеевич трудится завхозом в ОАО «Лунинецкий молочный завод», совмещая заботу о порядке на предприятии со сценой. В минувшем году с героиней случилось сразу несколько ярких событий.

«Меня узнала Беларусь, услышала Россия»

– Верю в провидение, в материализацию желаний, так как, участвуя в проекте «Звездный путь», при заполнении анкеты написала, что мое заветное желание попасть на передачу Андрея Малахова «Песни от всей души», – рассказала при встрече собеседница. – И что вы думаете? Случилось!

Правда, произошло не само по себе, а с подачи друзей семьи Юрия и Ольги Владимировых, которые обычно выкладывали на YouTube концерты своей подруги, а в тот раз выслали и на кастинг известной российской передачи. После чего прошло месяца три, прежде чем в доме Еремеевичей раздался звонок: «Здравствуйте, мы из команды Андрея Малахова, который приглашает вас принять участие в записи очередной программы».

– Я не сразу поверила своему счастью, а когда убедилась, опешила: буквально через 5 дней творческая группа уже приедет в Лунинец, но снимать хотят не мой городской дом, а отчий, в деревне, – вспоминает певица о событиях минувшей осени.

И вскоре зрители канала «Россия» увидели белорусскую глубинку: дом в деревне Острово, маму исполнительницы Анну Дмитриевну, которая доит корову, топит печь и вместе с дочерью печет блины и поет задушевные песни. В апреле нынешнего года Анне Дмитриевне исполнится 80 лет. Так что творческий успех дочери – в ее честь. Тем более, что Нина Никифоровна в Москве произвела настоящий фурор, и ее дважды позвали на передачу к Малахову. Еремеевич приняла участие и в новогоднем выпуске, где проникновенно исполнила песню своей любимой Софии Ротару «Я назову планету именем твоим». Говорит, предложила массу песен самых разных жанров, но выбрали немного, ведь было немало и прочих участников. Конечно, страстной кипучей Нине хотелось больше проявить себя, но стояла очередь из других исполнителей. Тем не менее именно гостью из Беларуси пригласил на танец Андрей Малахов.

– Я люблю не только петь, но и выращивать цветы, овощи. Готовить люблю и угощать всех своими фирменными блюдами. Моя наставница на проекте «Звездный путь» Светлана Стаценко отметила именно мои человеческие качества и сказала, что ей было приятно работать с человеком с открытой душой, – отмечает собеседница, успешно продолжающая свою творческую карьеру.

Галина СТРОЦКАЯ, фото из архива Нины ЕРЕМЕЕВИЧ