ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI

Медицинская карта труда

Зачем на заводе врачи? Вопрос несложный, а ответ еще проще: на здравпункте лежит не одна функция – здесь и профилактика заболеваний, и оказание неотложной помощи, и организация медосмотров работников. Все это обеспечивает здоровье коллектива в буквальном смысле.

Болезнь легче предупредить

– Сегодня на нашем заводе работают порядка полутора тысяч человек. Все они могут обратиться за медицинской помощью в здравпункт. В штат входят терапевт, гинеколог, медсестра по физиотерапии, фельдшер и медсестра, – рассказывает врач-терапевт (заведующая здравпунктом) ОАО «Радиоволна» Светлана Пухальская. – С начала года только к гинекологу обратилось 257 женщин. В зависимости от ситуации врач кому-то сразу назначала лечение, а кого-то отправляла на дополнительные обследования.

– Знаю, насколько важна работа здравпункта, по своему опыту. Во время осмотра у меня на ранней стадии обнаружили онкологическое заболевание, направили на операцию, и сейчас, к счастью, все хорошо, – присоединяется к разговору председатель профкома предприятия Наталья Ларина. – С этого года у заводчан появилась возможность пройти обследование и лечение по программе добровольного медицинского страхования, оформленного за средства нанимателя.

От коклюша до ковида

Во время нашего визита в здрав­пункте немноголюдно – сезон ОРВИ закончился и начался период относительного затишья. У фельдшера проходят предсменный медосмотр и освидетельствование водители, несколько человек пришли на прием к гинекологу и терапевту (при наличии показаний работникам на месте выдают листки нетрудоспособности). Здесь же в здравпункте проходит плановая вакцинация от столбняка, дифтерии и коклюша, а также, по желанию работников, они могут сделать в период подъема простудных заболеваний прививки от гриппа и ковида.

– Совсем недавно был вызов на рабочее место – сильное головокружение у молодого мужчины. Ранее этому работнику сделали операцию по замене сердечного клапана, назначили лекарственные препараты, и, как оказалось, он вовремя не принял таблетки. Когда мы пришли, уже начинался ишемический инсульт. Оказали первую помощь и вызвали «скорую», пациент поправился, – рассказывает Светлана Пухальская. – Как-то обратился работник с жалобами на боли в области сердца. Заподозрили инфаркт миокарда: вызвав «скорую», уложили его на кушетку, обез­болили и сделали ЭКГ. Вовремя оказанная помощь спасла человеку жизнь…

Ситуации, с которыми сталкиваются заводские медики, самые разные: это и гипертонические кризы (повышенное давление), и боли в сердце, и аллергические реакции – список длинный. Как-то, вспоминает заведующая здравпунктом, оказывали первую помощь работнику, которого укусила пчела. С приходом тепла наступает сезон клещей, и нередко в здравпункт обращаются те, кто после поездки на дачу привез на себе «кровопийцу».

Борьба с пандемией

– Важная часть нашей работы – организация профосмотров (ежегодно их проходят порядка 600 работников завода), – продолжает собеседница. – Годность к работе определяет врач-профпатолог, при необходимости проводится ВКК. Если человек не может выполнять прежнюю работу, наниматель и профсоюз стараются подобрать для него другое место на предприятии.

От профосмотров на предприятии не отказывались даже во время пандемии, хотя, конечно, она внесла свои коррективы. По словам Светланы Пухальской, в период подъема заболеваемости коронавирусом перед началом смен заводчанам на проходной измеряли температуру (для чего наниматель купил бесконтактные термометры). Кроме того, были приобретены пульсоксиметры, бактерицидные рециркуляторы воздуха, запасы СИЗ и дезсредств. Когда появилась возможность привиться от COVID-19, в ОАО «Радиоволна» организовали вакцинацию.

Поберечь себя

Помимо кабинетов врачей-специалистов, в здравпункте есть кабинет физиотерапии, оснащенный различным оборудованием: там и лимфомат, и комбинированный аппарат для электрофореза, ультразвука, лазерной физиотерапии и другие. Часто, по словам Светланы Пухальской, на физиопроцедуры приходят работники с неврологическими заболеваниями, в том числе люмбаго (внезапно возникающая острая боль в пояснице). Человек в целом неплохо себя чувствует и не хочет идти на больничный, но все же испытывает дискомфорт, в здравпункте ему снимают болевой синдром. Также профком и здравпункт занимаются организацией оздоровления работников и их детей в санаториях Беларуси.

– Согласно колдоговору предприятия здравпунктом могут пользоваться и бывшие работники, оставшиеся на учете в первичной профорганизации (сегодня таковых 136). Для них доступны все виды медицинской помощи, которые здесь оказывают, – обращает внимание председатель профкома ОАО «Радиоволна» Наталья Ларина.

Елена КАЯЧ, фото автора