ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
09 декабря 2022 / Градус здоровья

Мороз кусается

Как пережить зимнюю пору без потери сил и вреда организму. Практические советы врачей.

Пять минут зимой на улице – и кончик носа замерзает так, что зуб на зуб не попадает? Только вынул руку из перчатки, как сразу потрескалась и зудит кожа? Возможно, у вас холодовая аллергия. Откуда она берется и как упредить ее, рассказала врач-аллерголог, заведующая амбулаторно-консультативным отделением Республиканского клинического медцентра Управления делами Президента Республики Беларусь Александра Емельянцева.

Кожа покажет

Александра Емельянцева разъясняет, что реакция организма на холод – это псевдоаллергия. В запуске стандартной аллергической реакции обязательно участвует аллерген (белковое вещество – молоко, шерсть животных, пыльца и т.д.). В то время как при возникновении холодовой – его нет. Однако при взаимодействии с холодом кожа выбрасывает биологически активные вещества, из-за которых мы и видим на ее поверхности отек, покраснение, крапивницу или, наоборот, чрезмерную бледность, дерматит, шелушение, ощущаем зуд. Эти неприятные последствия на руках, ногах, лице или других слабо защищенных участках тела могут появляться уже при первом снижении температуры на улице. В тяжелых случаях даже употребление холодной воды может вызвать аллергию в виде отека слизистой горла и ротовой полости. Недугу могут быть подвержены как подростки, молодые люди, так и взрослые, реже лица старше 60 лет.

– Подтвердить наличие холодовой аллергии можно в нашем центре специальным способом при помощи кубика льда. Диагноз, исходя из наблюдения за кожной реакцией, ставится буквально в течение 10–15 минут, – уточняет Александра Емельянцева. – Также мы проводим дифференциацию холодовой аллергии от внешне схожего по реакции синдрома Рейно, при котором наблюдается изменение цвета кожи кистей вследствие спазма сосудов из-за воздействия холода. Во втором случае пациенту необходимо обратиться к сосудистому хирургу.

Первый звоночек

Чтобы вылечить холодовую аллергию, нужно искать причину гиперчувствительности кожи внутри организма. Как рассказала Александра Емельянцева, проблема может быть связана с работой желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, эндокринной и репродуктивной систем и другой патологией. Поэтому в первую очередь нужно посетить врача-терапевта.

– Чаще всего провокатором холодовых реакций кожи являются заболевания желудочно-кишечного тракта (к примеру, хеликобактериоз), которые обостряются весной и осенью, – поясняет заведующая амбулаторно-консультативным отделением РКМЦ. – Это обусловлено тем, что наша кожа связана с желудочно-кишечным трактом эмбрионально и любые сбои в работе этой системы первым делом проявляются на коже лица, туловища, конечностей. Поэтому, если у человека есть определенные проблемы с кожей, не помешают переход на правильное питание и минимизация стрессов.

Обычно при лечении холодовой аллергии назначается ситуационное использование или курс антигистаминных препаратов. Также врач выдает рекомендации наносить защитные кремы на подверженные аллергии участки тела перед выходом на улицу. Открытые участки тела необходимо тщательно закрывать – кутайтесь в шарф, на голову надевайте балаклаву, не забывайте перчатки. Кроме того, неплохим средством для барьера от холода могут служить защитные маски, которые используются от коронавируса.

– Профилактикой холодовой аллергии может стать систематическое закаливание, вплоть до моржевания, – отмечает Александра Емельянцева. – Таким образом не только тренируются сосуды, но и нормализуется выработка биологически активных веществ, что облегчает переносимость холода для аллергиков. Хорошей альтернативой может стать криосауна, посещение которой стоит начать еще летом.

К слову, если холодовую аллергию не лечить, она может прогрессировать и ухудшать качество жизни. Это проявляется как по площади (мерзнут не только конечности и лицо, но и туловище), так и по времени (гиперчувствительность появляется через несколько минут нахождения на улице, а не через пару часов), и по распространенности (кожа не просто краснеет, а имеет выраженные отеки). Гиперчувствительность может усилиться до такой степени, что аллергия будет проявляться и при сквозняках, и при работающем кондиционере. К счастью, к анафилактическому шоку холодовой недуг не приводит.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Виталия ГИЛЯ