ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
29 марта 2024 / Консультант

На (без)опасной высоте

Может ли рабочий день совместителя быть ненормированным и почему того, кто задействован при работах на высоте, нельзя использовать в качестве верхолаза?

Счет за спецовку

Отвечает главный технический инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей РЫЖКОВСКИЙ.

  • – При увольнении с предприятия мне предъявили счет за спецодежду и обувь, которые я носил более года. Должен ли возмещать их стоимость?
  • Николай, Береза

– Это незаконно. Вы не обязаны возмещать остаточную стоимость спецодежды. Она является собственностью нанимателя и выдается работнику на время исполнения им трудовых обязанностей. При увольнении ее необходимо вернуть (п.23 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты от 30.12.2008 г.
№ 209 (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2019 г. № 30).

  • – Мой сын – учащийся колледжа. Во время производственной практики с ним произошел несчастный случай. Будет ли в его расследовании участвовать профсоюз?
  • Ирина Ивановна, Ивановский район

– В расследовании несчастных случаев с учащимися принимает участие и уполномоченный представитель профсоюза. Право на это дает п.20 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • – По роду деятельности выполняю работы на высоте. А сейчас стало известно о том, что мне вменяют и верхолазные работы. Какими нормативными документами регламентируются работы на высоте и чем они отличаются от верхолазных?
  • Дмитрий, Брест

– Работы, при которых человек находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более, считаются работами на высоте. Требования безопасности при выполнении такого рода деятельности регламентируются рядом нормативных правовых актов по охране труда, в частности, Правилами охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда от 28.04.2001 г. № 52.

К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медосмотр без противопоказаний, имеющие профессиональные навыки, прошедшие в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам работ, инструктажи и проверку знаний по вопросам охраны труда и получившие соответствующее удостоверение.

Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила. Они производятся непосредственно с конструкций или оборудования. К выполнению самостоятельных верхолазных работ допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медосмотр и признанные годными для выполнения такого рода деятельности. К тому же они должны иметь стаж верхолазных работ не менее 1 года и тарифный разряд не ниже 3-го. Если вы не соответствуете этим критериям, вас не могут привлечь к выполнению верхолазных работ.

Ненормированный совместитель

Отвечает главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Татьяна КОНДРАШЕВА.

  • – Во время инвентаризации выявили недостачу. Ответственность возложили на всю бригаду. Не уверен, что справедливо. Подскажите, как это должно быть по закону?
  • Олег Иванович, Брест

– Материальная ответственность по договору может быть индивидуальной либо коллективной, в частности, бригадной. При совместном выполнении работниками отдельных видов деятельности, связанных с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства переданных ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого и заключить с ним договор, может применяться коллективная материальная ответственность (ст.406 Трудового кодекса (ТК). Необходимость ее введения определяет наниматель.

Письменный договор о коллективной материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива. Примерный перечень работ, при выполнении которых вводится такая мера, содержится в Положении о коллективной (бригадной) материальной ответственности (утверждено постановлением Минтруда от 14.04.2000 г. № 54). Исходя из этого, вы должны были знать, что в случае недостачи понесете ответственность наряду с другими.

Основанием для привлечения членов бригады к такого рода воздействию являются материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденный инвентаризационной ведомостью, а также порча материальных ценностей, вверенных членам коллектива.

  • – Работаю на условиях совместительства. Руководитель постоянно просит остаться после окончания рабочего дня, чтобы выполнить ту или иную срочную работу. Если я отказываюсь, он ссылается на то, что у меня ненормированный рабочий день. Есть ли законные основания игнорировать просьбу нанимателя?
  • Ольга, Пружанский район

– Конечно. Ненормированный рабочий день не устанавливается для тех, кто работает по совместительству. Вы можете сослаться на постановление Совета Министров от 10.12.2007 г. № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день».

  • – В семье трое несовершеннолетних детей. Собрала все необходимые документы, чтобы мне предоставили один свободный от работы день в неделю. Но наниматель отказал, мотивируя тем, что мой супруг находится в декретном отпуске и должен заниматься воспитанием детей. Прав ли он?
  • Светлана, Пинск

– Вы имеете право на свободный от работы день в неделю согласно ч.2 ст.265 ТК, если выполняется условие о занятости на работе в течение 5 или 6 рабочих дней с суммарной продолжительностью рабочего времени в эту рабочую неделю не менее установленной в ст.112–114 ТК. Также необходимо представить пакет документов, в частности, справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (в отношении супруга).

Выделение свободного дня в неделю регулируется Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего заработка или сокращения продолжительности работы (смены) на один час с сохранением зарплаты, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 г. № 34 (далее – Инструкция).

Согласно п.2 Инструкции, свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

  • ♦ в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет либо трое и более детей до 16 лет;
  • ♦ специалист в рабочей неделе занят 5 или 6 дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.112–114 ТК;
  • ♦ другой родитель (мать, мачеха, отец, отчим) в полной семье является занятым в соответствии с п.8 Инструкции.

Согласно п.8 Инструкции, занятость другого родителя подтверждается справкой с места работы о нахождении его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ, фото Валерия КАРТУЛЯ