ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
36 2099
25 декабря 2025 / Такая профессия

На отвесной стене. Многоэтажки

Виктор Логунов уже привык находиться между небом и землей. Каждый день гродненец спускается по стенам зданий, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее, а сам областной центр – красивее. О своей необычной профессии промышленный альпинист с 11-летним стажем рассказал «Беларускаму Часу».

Ремесло Виктора не из тех, что на слуху: в ремонтно-строительном участке УЖРЭП Октябрьского района, где работает мужчина, всего пять высотников. Любимое дело появилось в его жизни благодаря случаю, и спустя время можно с уверенностью сказать, что он был счастливый.

Найти свое

– Муж моей сестры занимается обследованием зданий. Пару раз выезжал с ним на объекты в качестве помощника и, увидев работу промышленных альпинистов, словил себя на мысли: «А ведь это интересно!», – делится собеседник. – В то время я был технологом на предприятии и, если честно, не чувствовал себя на своем месте: хотелось чего-то более «ося­заемого».

Виктор стал узнавать, где получить новую профессию. Думал, придется ехать на обучение в столицу, но мечта оказалась гораздо ближе: нужные курсы нашлись в Гродно. Он не боится высоты, и всё же, признается, первый практический выход заставил поволноваться. Надежное снаряжение, опытные инструкторы рядом – умом понимал, что в безопасности, а сердце колотилось от страха.

– Знаю не одну историю, когда ребята после обучения отказывались от работы, потому что просто не могли пересилить себя. Мы все привыкли чувствовать под ногами землю, тут же никакой опоры нет – только вертикальная стена. Не каждый может к этому привыкнуть, – говорит Виктор. – Самому, если был долгий перерыв, иногда нужно настроиться на работу.

Для тепла и порядка

В УЖРЭП промышленные альпинисты в основном заняты ремонтом межпанельных швов многоэтажек. Закрепившись на крыше, они спускаются по фасаду здания, исследуют метр за метром и, где необходимо, обновляют гидроизоляционную мастику. Благодаря этому жильцы могут не бояться, что батареи в их квартире греют улицу.

– График почти не зависит от сезона: современные материалы позволяют работать и летом, и зимой. Главное, чтобы было сухо, потому что на влажную поверхность мастика не ложится. Само собой, запрещена работа при сильном ветре, – продолжает мужчина. – В непогоду всегда есть чем заняться на земле: проверить и отремонтировать снаряжение, помочь коллегам с капремонтами.

– Почему для работ на высоте не использовать автовышку? – задаю, казалось бы, логичный вопрос.

– Во-первых, она едва достает выше пятого этажа, а во-вторых, не везде получится подъехать к зданию из-за зеленых насаждений. Плюс во дворах много машин: отыскать владельцев и убедить перепарковаться – задача не из легких, – объясняет Виктор. – В городе немало старых домов, облицованных плиткой «кабанчиком». Со временем она отстает и начинается сыпаться, такие аварийные элементы стараемся снимать заранее. И каждый раз кто-то, несмотря на вывешенное накануне объявление, оставит машину под зданием.

Быть как персонаж фильма

На работе промышленный альпинист сталкивается с разными людьми. Не раз приходилось иметь дело с негативом, когда хозяева квартиры, к примеру, затевали конфликт из-за крошек мастики на подоконнике, но наш герой предпочитает видеть хорошее. С улыбкой вспоминает, как из окна предлагали выпить чаю, а в праздники – даже коньяку, с каким восторгом на него смотрят маленькие дети: для них человек на стене – персонаж фантастического фильма.

– А еще один из плюсов профессии – роскошные виды. Наш город очень зеленый, и с высоты это особенно заметно. Как-то работал в микрорайоне, где дома стоят у самой реки Лососянки, и любовался невероятной красоты панорамой, – делится Виктор. – По натуре я интроверт, поэтому мне нравится то, что на высоте могу остаться наедине со своими мыслями, послушать музыку, аудиокниги или лекции.

– У вас есть профессиональная мечта? Рискнули бы подняться на небоскреб? – интересуюсь напоследок.

– Смотрел в интернете, как моют Бурдж-Халифу в Дубае. Это наверняка были бы интересные ощущения, – смеется промышленный альпинист. – Пока же самое высокое здание, на котором мне приходилось работать, было 14-этажным.

Елена КАЯЧ, фото автора

Читайте также