ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 июня 2023 / На злобу

Нашествие воображения

Нам угрожают вторжением, но при этом ругают за укрепление обороны.

Нашей стране уже открыто угрожают военным вторжением. Ну и как наглые заявления бывшего командующего сухопутными войсками Польши прокомментировали на Западе? «Провокационные», «ведущие к росту напряженности», «ошибочные». Ой, извиняюсь, так в США и Евросоюзе отозвались о поставках в Беларусь ракетного комплекса «Искандер-М». То есть когда мы укрепляем оборону государства – это плохо, а когда республике обещают интервенцию – звучит вроде бы демократично. Ну, господа хорошие, здесь как бы уже не двойные стандарты, а политический театр абсурда.

Привет, сосед

Если вы не в курсе, то отставной польский генерал Вальдемар Скшипчак на национальном телеканале заявил, что… Стоп, разве вы не в курсе? А надо бы. Неделю назад было. Давайте уже не будем настолько беспечно-наивными: добрососедство – вещь хорошая, если только твой дом не забрасывают «коктейлями Молотова». Пора уже взглянуть правде и Варшаве в глаза. Еще в 2020 году говорящие медийные головы Польши обещали оттяпать Гродно, а то и всю Западную Беларусь, возвращая себе «восточные кресы». Затем были требования польских властей к США и Евросоюзу расширить против Беларуси санкции, пока сами перекрывали пункты пропуска. Региональный миграционный кризис на нашей общей границе тоже по их вине.

И если раньше ходили вокруг да около, то на прошлой неделе бывший замминистра национальной обороны Польши выложил карты на стол: Варшава готовится к вооруженному перевороту в Беларуси и намерена поддержать его военным путем. Вот так – без эвфемизмов и намеков. Помнится, три года назад о расчленении нашей страны говорили далекие от реальных действий политологи и общественные деятели, но заявление военного уже не может не настораживать. Пусть и отставного. Может, это только бредни пенсионера. Хотя, как говорится, бывших военных не бывает. Возможно, Вальдемар Скшипчак лег спать в мундире и с погонами проснулся.

Ваш мятеж – не наш мятеж

Информационная волна докатилась до России. Как раз в этот момент белорусский Президент находился в Москве по линии ЕАЭС. Журналисты не преминули задать вопрос Александру Лукашенко в связи с гипотетическим восстанием и обещанной интервенцией со стороны Польши. На что белорусский лидер ответил, что это вовсе не новость. Еще в конце марта он говорил, что страны Запада ведут подготовку сил к вторжению на нашу территорию. «Полным ходом идет формирование неких полков, хоругвей, легионов для последующего переворота в Беларуси», – дословная цитата двухмесячной давности.

На этот раз глава Беларуси дополнил свои слова предупреждением: «Мы знаем, где они находятся. И поименно знаем всех. Мы готовы. Пусть приходят». Ах, да, Александр Лукашенко еще назвал генерал-лейтенанта в отставке «больным». Кто-нибудь из адекватных белорусов с этим захочет поспорить?

Но неугомонный Вальдемар Скшипчак позже добавил, что после окончания боевых действий в Украине (судя по его логике, с победой ее самой) она получит право «принять участие в вооруженной поддержке полка Калиновского и белорусских формирований». Для чего? Чтобы устроить в Беларуси какой-то там мятеж. Получается, к нам и с запада, и с юга полезут. Точнее, хотят.

Полез на рожон

Вот как по мне, то Скшипчак рано вылез. Буквально на день поспешил. Ведь после его интервью уже назавтра в Минске прошло заседание Совета глав минобороны стран – участниц ОДКБ. На нем было сообщено о начале перемещения на территорию Беларуси тактического ядерного оружия из России, поставках оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» (способного применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении), а также об окончании подготовки белорусских пилотов и пере­оборудовании наших самолетов Су-25 к использованию самого мощного из изобретенного оружия.

 


А если бы белорусский генерал (хоть в отставке, хоть на службе) заявил о готовности войск поддержать восстание в Польше? Да еще в безапелляционной форме, с указанием подготовки резервов и прочих «хоругвей». Представляете уровень истерики на Западе? Думаю, не только в Брюсселе, но и в Варшаве появился бы писающий мальчик. Причем не один.


 

И вот что подумал: а если бы белорусский генерал (хоть в отставке, хоть на службе) заявил о готовности войск поддержать восстание в Польше? Да еще в безапелляционной форме, с указанием подготовки резервов и прочих «хоругвей». Представляете уровень истерики на Западе? Думаю, не только в Брюсселе, но и в Варшаве появился бы писающий мальчик. Причем не один.

Им важно понимать, что мы здесь будем встречать их не в одиночку. В тот же день с выпадом Скшипчака в Кремле осадили Польшу. «Российская Федерация имеет обязательства по обеспечению безопасности Беларуси, что мы и будем делать перед лицом такой очевидной угрозы», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

А они же готовятся…

С другой стороны, нам тоже нельзя в шапку спать и ушами хлопать. В соседней стране расквартированы свыше 10 тысяч солдат НАТО, большинство из которых из американской армии. Едва ли не каждый день сообщается о закупке Польшей новой военной техники, создании дополнительных воинских частей, под которые выделяется куча финансов.

Премьер-министр страны по соседству еще недавно хвастался, что в этом году власти Польши планируют потратить на вооружение и оборону столько же средств по отношению к ВВП, сколько расходуют Соединенные Штаты.

Ну, а глава государства Анджей Дуда спустя три недели после начала российской спец­операции в Украине подписал закон, который предусматривал увеличение численности польской армии в два раза. Разумеется, спустя год он не отменил свое распоряжение и количества воинских подразделений у наших западных границ меньше не стало.

Причем речь не только о пехоте. В 2022-м министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак хвастался суперсделкой с Республикой Кореей (там тоже гордились крупнейшим военным заказом) по поставке навороченных танков К2. Их будет так много, что превысят арсенал тяжелой бронетехники Франции, Германии и Великобритании, вместе взятых. Время поставки, правда, займет несколько лет. Но нам ли считать, когда южнокорейские «Черные пантеры» окажутся рядом с Брестом или Гродно?

А когда глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский после взбрыка немецких экоактивистов о расположении ядерного оружия НАТО в стране предложил разместить его у себя? Это, по их мнению, правильно и справедливо. Однако американцы решили иначе.

Добро пожаловать, вам здесь не рады

Надо ли пугаться? Нет повода. У нас есть армия и тероборона. У нас есть желание жить в собственной, а не навязанной стране. А еще у нас Президент, который служил в пограничных войсках (тогда еще не службы) и который по поводу наездов Скшипчака заверил: граница на замке – беспокоиться о без­опасности не стоит.

Олег ФЕДОРОВ, коллаж автора