ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
15 марта 2023 / Помог профсоюз

Навстречу защите

Беспрецедентный случай произошел в Могилевском областном объединении профсоюзов. На сей раз «гора пришла к Магомету».

На прием к главному правовому инспектору труда областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Дмитрию Мордачеву с коллективной просьбой пришел сотрудник одной из могилевских мебельных фирм вместе с супругой и попросил создать у них первичку.

– Это необычная семья: мужчина – инвалид по слуху, его жена – слабослышащая, – поясняет Дмитрий Мордачев. – У пары двое несовершеннолетних детей. Супруга владеет техникой сурдоперевода – с ее помощью посетитель объяснил, что ранее тоже работал у частника.

В той организации была профсоюзная первичка, и люди чувствовали себя под надежной защитой. Они всегда рассчитывали на дополнительные денежные компенсации, полагающиеся по коллективному договору предприятия, и каждый раз их ожидания оправдывались.

Однако жизненные обстоятельства сложились таким образом, что мужчине пришлось по соглашению сторон прервать контракт с нанимателем. Увольнение, кстати, прошло по закону: все соответствующие выплаты последовали в полном объеме и без промедлений.

Теперь же дела обстоят не так замечательно – как говорится, почувствуйте разницу. На новом месте работы профсоюзной первички нет, как нет коллективного договора и соцпакета. Коллектив небольшой – всего 30 человек, но дружный. Посовещавшись между собой, выдвинули кандидата, который должен был донести до областной организации свою просьбу о помощи в создании профсоюза.

Самого же специалиста с инвалидностью по слуху в новой фирме не устраивает то, что с таким тяжелым недугом его принудили проходить испытательный срок.

– При приеме на работу с целью проверки деловых качеств потенциальных работников наниматель может устанавливать предварительное испытание, – утверждает главный правовой инспектор труда. – Однако в отношении людей с инвалидностью он такого права лишен (п.4 ч.5 ст.28 Трудового кодекса).

На данный момент с руководством мебельной организации проведены переговоры. Партнерские отноше­ния с профсоюзом урегулированы, на предприятии создана профсоюзная первичка.

К слову, за 2022 год на Могилевщине областная организация Белорусского профсоюза работников леса и природопользования создала 10 первичек. И это только в организациях частной формы собственности.

Виктория БОНДАРЧИК
Рисунок Олега ПОПОВА