ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
22 марта 2024 / Консультант

(не)Ограниченные возможности

Какие гарантии предусматривает законодательство для работников-инвалидов? На какой по длительности отпуск они вправе рассчитывать и могут ли досрочно расторгнуть контракт?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Наталья ШПАКОВСКАЯ.

  • – Должен ли инвалид при трудоустройстве представлять какие-то дополнительные документы?
  • Ирина Алексеевна, Домановичи

– Согласно ст.26 Трудового кодекса (ТК) при заключении договора наниматель обязан потребовать, а гражданин – предъявить индивидуальную программу реабилитации, абилитации инвалида (ИПРА). В соответствии с этим документом работающим инвалидам должны быть созданы условия труда, в том числе организовано профессиональное обучение на производстве. Принять на работу без документов, обязательных при заключении трудового договора, наниматель не имеет права (ч.2 ст.26 ТК).

  • – В организацию устраивается молодой работник с инвалидностью и просит установить ему испытательный срок. Можно ли это сделать?
  • Любовь М., аг. Хотляны

– Нет. В ст.28 ТК прописаны категории работников, в том числе инвалиды, для которых предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается. Не предусмотрена такая возможность и в случае согласия самого работника на испытательный срок.

  • – Могу ли я отказаться от ИПРА, чтобы работать в обычных условиях?
  • Сергей Ж., Смолевичи

– Закон предоставляет право работнику с ограниченными возможностями отказаться от выполнения отдельных разделов и мероприятий ИПРА. В этом случае наниматель освобождается от ответственности за обеспечение их исполнения. Однако следует помнить, что заключение МРЭК, которое содержит информацию об условиях и характере труда, определяет нуждаемость в исключении воздействия вредных или опасных производственных факторов, – обязательно для работодателя (ст.34 Закона «О здравоохранении»). То есть информацию из заключения и общей части ИПРА он должен исполнять, а инвалид не вправе отказаться от прав и гарантий, установленных для него законодательством о труде.

  • – В каком случае работник с инвалидностью может потребовать досрочного прекращения контракта?
  • Татьяна ШЕВЧУК, Несвиж

– Расторгнуть досрочно трудовой договор по требованию работника можно в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы (ст.41 ТК). Если работающий по трудовому договору человек имеет инвалидность, подтвержденную заключением МРЭК, и состояние его здоровья изменилось таким образом, что вызывает значительные затруднения в выполнении работы, он вправе требовать досрочного расторжения контракта. Однако нужно представить нанимателю соответствующее медзаключение.

При этом возможность увольнения по требованию работника на основании заключения МРЭК, в соответствии с которым он был принят на работу, законодательством не предусмотрена.

  • – Сколько часов в неделю могут работать инвалиды I и II группы?
  • Антонина Л., Ивенец

– Для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 7 часов в день (п.3 ч.2 ст.115 ТК) и не более 35 часов в неделю (ч.3 ст.114 ТК). Оплата труда производится в общем порядке, установленном для всех работников, при этом инвалидам с сокращенной продолжительностью рабочего времени – в таком же размере, как и работникам соответствующих профессий рабочих и должностей служащих при полной норме продолжительности рабочего времени (ч.4 ст.287 ТК).

Отмечу, что инвалидам I и II группы ненормированный рабочий день не устанавливается (постановление Совмина от 10.12.2007 г. № 1695). В зависимости от состояния их здоровья наниматель вправе уменьшать нормы выработки.

  • – Я инвалид II группы, около года назад устроился на работу. Сколько дней отпуска мне положено?
  • Игорь С., Заславль

– Кроме 30 дней отпуска основного для работников-инвалидов (п.2 приложения 2 к постановлению Совмина от 24.01.2008 г. № 100), устанавливаются отпуска дополнительные: за стаж, работу с вредными или опасными условиями труда, ненормированный рабочий день и некоторые другие, в том числе прописанные в соглашениях, колдоговорах и других локальных нормативных правовых актах. В ситуации, когда работник-инвалид имеет право на несколько дополнительных отпусков, возможны два варианта суммирования. К 24 календарным дням основного плюсуются все дополнительные, кроме предоставляемого за работу с вредными условиями труда, или к 30 дням, положенным работнику-инвалиду, присоединяется отпуск за работу с вредными условиями труда и дополнительный поощрительный за работу по контракту. Если в результате суммирования по каждому из вариантов получится разная продолжительность, наниматель должен предоставить работнику-инвалиду тот отпуск, который дольше (ч.3 ст.162 ТК).

Анна КОРЯКОВА
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА