ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 февраля 2024 / Помог профсоюз

Нормы не в норме

Работники одного из швейных предприятий Могилевщины обратились в профсоюз с просьбой разобраться с нормами их труда. После проверки выяснилось, что опасения коллектива оправдались.

На предприятии зарплату рабочим начисляют на основе тарифных ставок с применением сдельно-премиальной формы оплаты труда.

Изучив документы на месте, правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Анна Масько обнаружила, что с вводом нового оборудования для швей установили временную норму труда в 1200 единиц в смену, а спустя месяц подняли ее еще на 50 единиц и утвердили как постоянную. Поскольку нормированные задания устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий – также с учетом физиологических и половозрастных факторов (ч.1 ст.86 ТК), то стало очевидно, что при разработке временных норм труда здесь не учли организационно-технические условия.

– Пунктом 3.14 колдоговора данной организации предусмотрено обязательное участие профсоюза при установлении, замене, пересмотре норм обслуживания, – пояснила главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская. – О любых изменениях работников обязаны письменно известить не позднее чем за месяц (ч.3 ст.87 ТК).

Наниматель нарушил требования законодательства. Документы, подтверждающие пересмотр норм труда с участием первичной профсоюзной организации акционерного общества, он не представил. Их установление с профсоюзом не согласовал, под роспись работникам не довел.

– В адрес руководства предприятия направили рекомендации о недопущении нарушений и перерасчете зарплаты швейному цеху с учетом ранее установленных норм, – подытожила Инна Чеботаревская.

Виктория БОНДАРЧИК
Рисунок Олега ПОПОВА