ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
16 марта 2023 / Градус здоровья

Носите меня на руках

Как отличить ротавирус от других возбудителей кишечной инфекции и можно ли его подцепить, например, в столовой или бассейне, рассказала заведующая противоэпидемическим отделением Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Бондаренко.

Опасный контакт

Источником болезни выступает вирусоноситель, то есть человек без выраженных клинических симптомов, выделяющий ротавирусы. При несоблюдении правил личной гигиены они в больших количествах попадают и скапливаются на руках. Затем начинает действовать контактно-бытовой путь передачи – через рукопожатие, предметы обихода на работе, дома, а также пищевые продукты. Кроме того, поскольку ротавирусы вызывают воспаление дыхательных путей, они, подобно вирусам гриппа, могут распространяться воздушно-капельным способом – например, при чихании.

Продолжительность инкубационного периода варьируется от 1 до 5 дней. Для ротавируса характерно острое начало и, как правило, доброкачественное течение. После появления первых признаков – боли в животе, тошноты, рвоты – у больного развивается диарея. В результате чего происходит острая дегидратация (обезвоживание) организма, которая может представлять угрозу для жизни пациента.

Признаками критического обезвоживания при ротавирусной инфекции становятся спутанность или потеря сознания, а также судороги.

Малыши в зоне риска

Светлана Бондаренко отметила, что этим недугом болеют все, но в зоне риска – малыши до 3 лет. Так, по Гомельской области за 2022 год удельный вес детей, заболевших ротавирусом, составил 90%, в том числе в возрасте до 3 лет – 52%.

Поскольку ротавирус поражает пищеварительную систему, главными симптомами являются рвота и водянистая диарея. У детей болезнь развивается, как правило, так: сначала ребенка беспокоит тошнота, затем возникает легкая боль в животе, после чего начинается рвота и может подняться температура.

Важно: возбудитель инфекции гибнет при температуре 38 ˚С, поэтому снижать ее целесообразно лишь в том случае, если она поднялась до 39 ˚С или выше.

Диарея обычно повторяется 4–5 раз в сутки, но в некоторых случаях может достигать и 15 раз, что чревато тяжелой степенью обезвоживания. С жидкостью ребенок теряет много солей, поэтому главное при ротавирусной инфекции – восполнять водно-солевой баланс. Для этого отлично подойдут аптечные глюкозо-солевые растворы либо простая кипяченая вода.

Помимо обильного питья, следует соблюдать диету. Из рациона нужно исключить жирное, жареное, копченое, цельное молоко, концентрированные соки, свежие фрукты и овощи.

Хлорка не поможет

В большинстве случаев заражение происходит контактно-бытовым путем, то есть через предметы обихода: дверные ручки, выключатели, смартфоны, посуду и даже полотенца. Чем дольше человек находится в помещении, чем больше там людей и общих предметов, тем легче происходит передача. Поэтому в холодное время года шансы заразиться выше.

Ротавирус достаточно живучий. Он месяцами сохраняется во внешней среде, поэтому может быть и в воде, и на поверхности овощей и фруктов, полностью его не уничтожит даже обработка хлоркой. Однако на поверхностях возбудители инфекции погибают под воздействием ультрафиолета, а кипячение способствует утрате ротавирусами инфекционных свойств.

Если у кого-то в семье есть признаки кишечной инфекции, необходимо всем использовать для обработки рук антисептики и санитайзеры. Больному, помимо предметов личной гигиены и одежды, нужно выделить отдельную посуду, игрушки и ветошь. Все предметы, которыми он пользовался, необходимо продезинфицировать с помощью кипячения или химических дезинфектантов.

 


Чтобы не подхватить ротавирус, соблюдайте правила личной гигиены:

  • ♦ после улицы, посещения туалета, перед приемом пищи и при любом загрязнении мойте руки с мылом. Эту привычку прививайте детям;
  • ♦ регулярно проводите влажную уборку и проветривайте помещения;
  • ♦ проводите термическую обработку сосок и бутылочек малышей;
  • ♦ фрукты и овощи (даже те, которые надо чистить) мойте под проточной водопроводной водой, а для детей младшего возраста ополаскивайте их кипяченой водой или кипятком;
  • ♦ пейте кипяченую или бутилированную воду;
  • ♦ не забывайте о закаливании и полноценном питании – все это повышает защитные силы организма.

 

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО
Фото из открытых интернет-источников