ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
02 июня 2023 / Консультант

Очередь за наследством

Можно ли оспорить завещание? Как оформить наследство, если находишься за границей, и узнать, кому умерший оставил свое имущество?

Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Ирина ЧЕРНЯК.

  • – Недавно мы с сестрой узнали, что бабушка – мать нашего умершего отца, у которой других детей не было, все свое имущество завещала дальней родственнице. Имела ли она право так поступить, ведь мы с сестрой – ее прямые наследники? Можем ли мы оспорить завещание?
  • Сестры Осиповы, Брест

– Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. В соответствии со ст.1041 Гражданского кодекса (ГК) собственник может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам – как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Так что ваша бабушка имела право поступить по своему усмотрению.

Что касается оспаривания документа, он может быть признан судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим распоряжением. Завещание может быть оспорено только после смерти завещателя.

Последняя воля гражданина признается недействительной при нарушении порядка и формы составления документа. Он также не будет иметь юридическую силу, если оформлявший наследство в тот момент был недееспособен, находился под влиянием насилия, обмана, угроз либо в таком состоянии, когда он не понимал значения своих действий или не мог руководить ими.

Не считаются основанием признать завещание недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.

Признать документ недействительным при жизни завещателя, а также по причине того, что имущество оставлено дальним родственникам или посторонним лицам, нельзя.

  • – Месяц назад умер мой дед, проживавший в Беларуси. Есть его завещание в мою пользу. Сейчас я нахожусь за границей и не имею возможности приехать на родину в ближайшее время. Как мне поступить в этой ситуации? Можно ли заявить о своих правах дистанционно?
  • Николай, Чехия

– В данной ситуации вы вправе обратиться в посольство либо консульское учреждение Республики Беларусь на территории того государства, где сейчас находитесь. Там можно оформить заявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором будет засвидетельствована должностным лицом консульского учреждения.

Кроме того, вы можете обратиться к любому нотариусу на территории того государства, где находитесь, с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства. Затем документ необходимо направить по почте на адрес нотариальной конторы по последнему месту жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения шестимесячного срока с момента смерти завещателя.

  • – Я единственный наследник отца, которого не стало год назад. Отношения мы не поддерживали уже давно, так как они с матерью развелись, когда мне было 12 лет. О том, что он умер, узнал случайно. Как мне выяснить, оформил ли кто-нибудь наследство после его смерти? Могу ли это сделать я, учитывая, что полугодовой срок со дня открытия наследства прошел?
  • Сергей Иванович, Пинский район

– Действительно, законодательством установлен шестимесячный срок со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего этот период, суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными. В частности, установит, что он был пропущен потому, что наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что преемник все же обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято по истечении срока, установленного законом, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников.

За более подробной консультацией следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства завещателя либо к тому нотариусу, в производстве которого уже имеется открытое наследственное дело после смерти вашего отца.

Информацию о том, открывалось ли наследственное дело, вы можете найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Поиск открытого наследственного дела».

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ
Фото из открытых интернет-источников