ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
08 сентября 2022 / Кочка зрения

Огород прожиточного минимума

Сентябрь всегда жарче августа для тех, у кого доходят до кондиции сады-огороды. Вот только людей с персональной битвой за урожай с каждым годом становится все меньше, а их средний возраст – все выше. И слышны причитания, мол, народ наш от земли отрывается.

Казалось бы, выращенное своими руками всегда лучше и экологичнее. Со вкусом гордости за проделанную работу и ароматом самодостаточности – не надо тратиться на плодово-овощную продукцию в магазине.

Так-то оно так. Но не совсем.

Раньше по осени в города возвращались с дач караваны – везли запасы на зиму. Сейчас нагрузка на амортизаторы снизилась. Горожане все чаще воспринимают дачный участок как место для отдыха. В крайнем случае рядок огурцов-помидоров, квадратный метр зелени и гектар кабачков (иначе откуда их столько берется, что дарят всем подряд?).

А как же сельчане, которых с малых лет приучали не бояться тяжелого труда? Три коровы, шесть свиней и полноценная птицефабрика – такое теперь уже редко встретишь. Лень-матушка? Расчет-батюшка. Невыгодно.

Свиньи на одних отходах со стола не растолстеют, а стоимость комбикорма прибавляет в весе так, будто он сам собой питается. С нынешними ценами на зерно куры должны нести серебряные яйца (пока не золотые).

Огород? Прочитайте это слово наоборот. Машина навоза обойдется в 150–200 рублей. Запахать под мотоблок 10 соток – от 100 до 150 рублей. Дискование, посадка, боронование, окучивание… Если все это делать трактором, придется уменьшить содержимое кошелька еще на несколько сотен. Средства борьбы с болезнями растений и «химоружие» против насекомых-вредителей тоже не раздают бесплатно. С учетом затрат в 300–400 рублей уже по-другому смотришь на ценники в магазине.

Конечно, затраты можно компенсировать продажей излишков, но тут кому как повезет: в отдаленных деревнях нет рынков и перекуп редко заглядывает, а прейскурант райпо… Цены на сельхозпродукцию договорные – в каждом районе разные и меняются дважды на день. Разбежка порой двукратная. Одно можно сказать точно: на выращивании капусты Рокфеллером не станешь. Как вам предложение в 15 копеек за килограмм? Это ж за 100 кило разбогатеешь сразу на 15 рублей! Растворяйте ворота шире – я с разбегу…

С белорусским «белым золотом» в глубинке тоже не Клондайк. Рассказала одна сельчанка: раньше бидон молока за ворота выставишь – колхоз заберет. Расчет по литражу. Сейчас этим занимается частник. Требует продукт определенной жирности и охлажденный до нужной температуры, а еще ветсправку. И так каждый раз. Не нравится? Сиди и мычи вместе с коровой.

…Несколько лет назад много говорили о необходимости развивать и всячески поддерживать в Беларуси подсобные хозяйства. Пока разговоры не дали заметных всходов. Владельцы тех самых подсобных хозяйств в большинстве своем перешли на режим «Лишь бы на зиму хватило». Себе и детям.

Олег ФЕДОРОВ
Фото Виталия ГИЛЯ