ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
14 октября 2022 / С праздником!

Орден материнской любви

Корреспондент «Беларускага Часу» узнала, как строится жизнь большой дружной семьи и в чем секрет женского счастья.

«Шестеро – не так уж и много»

На пороге дома нас встречают золотистый ретривер Жофрей и мейн-кун Баюн. Оказалось, семья Воробьевых еще больше, чем мы себе представляли. Пес радостно виляет хвостом, «приглашает» познакомиться со всеми.

– У нас обычная семья. Шестеро детей – не так уж и много, бывает гораздо больше, – считает глава семейства Андрей. – Мы счастливы и уже не представляем, что может быть как-то иначе. Хотя изначально не планировали большую семью, но сейчас понимаем – было бы скучно, в доме без них пусто. Помню, бабушка говорила, что я последний остался из рода Воробьевых. Зато теперь нас много.

Татьяна Воробьева работает врачом функциональной диагностики Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии. Сейчас она находится в декретном отпуске и занята на полставки. Глава семейства Андрей трудится консультантом в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Супруги познакомились в родном Витебске на корпоративном мероприятии и признаются, что это была любовь с первого взгляда. В следующем году они отпразднуют серебряную свадьбу.

Их дети блистают талантами. Восемнадцатилетняя Маша пишет стихи, учится в лингвогуманитарном колледже и увлекается китайским языком. Вите 16 лет, и он вместе с 12-летним братом Колей увлекается IT-технологиями, готовится к поступлению в вуз. Настя в свои 10 лет является лауреатом международных конкурсов по балету, занимается в хореографическом колледже. Старшие ребята заботливо присматривают за младшими игривыми братиками – трехлетним Мишей и двухлетним Ваней.

Большое счастье и большой труд

– Получить орден Матери – своеобразное признание для меня, – отмечает Татьяна. – Я очень обрадовалась, узнав эту новость. Растить детей – это труд. И хотя большие сложности в воспитании уже позади (на первых порах активно помогала бабушка), но подстраиваться под характер каждого нужно до сих пор. А еще всем дать возможность для личностного развития. Оглядываясь назад, убеждаюсь, что ни за что не променяла бы свою семью на карьеру. Я поняла одну суть: много детей – это больше возможностей для личной реализации родителей. Ведь у каждого ребенка свои успехи, и в разных областях – все вместе это дает такое богатство талантов! Получаешь удовлетворение, будто сам проживаешь несколько разных жизней.

Андрей убежден: в семье должны быть и демократия, и дисциплина, но главное никого не заставлять. Здесь все понимают друг друга с полуслова. С утра Татьяна готовит завтрак и обед. Когда родители на работе, Маша заботится об ужине, Витя присматривает за младшими, а Настя помогает с уборкой. Учится молодежь хорошо и старательно – к примеру, Коля постоянно приносит в дневнике девятки и десятки. Между ребятами даже есть шуточное соревнование: по окончании четверти, как на Олимпийских играх, распределяются 1-е, 2-е и 3-е места по отметкам.

Детям в успехах есть с кого брать пример. Их мама окончила школу с золотой медалью, занималась народными танцами и училась в музыкальной школе по классу фортепиано, получила профессию хирурга.

Энергетика счастья

Дома у Воробьевых царит особая энергетика, это чувствуется буквально во всем. Они любят собираться вместе на кухне за большим круглым столом, обсуждать дела и вопросы, которые волнуют каждого ребенка. Всегда весело отмечают дни рождения и другие праздники. Кстати, имена для детей супруги выбирали в соответствии с церковными праздниками, а Виктора назвали в честь Дня Победы – он родился 9 мая. Летом семья любит отдыхать на Минском море и кататься вместе на велосипедах, частенько ходят посмотреть балет.

– Иногда у меня на работе просят совет по укреплению отношений, как у более опытной мамы и жены. А я признаюсь, что наш секрет семейного счастья простой – это любовь и уважение друг к другу, – подмечает Татьяна.

Планы у Воробьевых на ближайший год амбициозные. Подготовка детей к поступлению в вуз, ремонт в новой четырехкомнатной квартире (которая, как и нынешняя, построена с поддержкой государства). Татьяна мечтает об отдыхе у моря всей семьей.

Вероника СОЛОВЕЙ
Фото Валерия КАРТУЛЯ