ГАЗЕТА ФЕДЭРАЦЫI ПРАФСАЮЗАУ БЕЛАРУСI
23 февраля 2024 / На злобу

От Мюнхена до Лельчиц

В самой известной антиутопии – романе «1984» – министерство мира занималось войной, министерство правды – ложью, министерство любви – пытками, министерство изобилия морило голодом. Пессимисты все чаще сравнивают современную геополитику с написанным Джорджем Оруэллом. Видимо, скоро к ним присоединятся реалисты. А как еще реагировать, если Мюнхенская конференция по безопасности почти полностью была посвящена поддержке крупнейшего конфликта в Европе.

Миропорядок отложили до сентября

Мюнхенская конференция по безопасности считается одним из ведущих мировых форумов в области обороны и геополитики. С внушительным составом участников (в центр Баварии съехались полсотни политиков высшего ранга) и давней историей – нынешняя встреча уже 60-я по счету. Но юбилей на этот раз не стал синонимом праздника – обстановка в мире не дает повода для торжеств.

«Мировое сообщество раздроблено и разделено в наибольшей степени за последние 75 лет», – сказал на открытии конференции генсек ООН Антониу Гутерриш. Мрачное заявление. С другой стороны, всего год назад он характеризовал раскол в мире не менее экспрессивной фразой: «Это худшая ситуация за всю мою жизнь». Тогда еще добавил: «Хуже, чем во время «холодной войны». На этот раз тезис был повторен, но чуть в другой интерпретации: «Даже эра «холодной войны» была в некотором смысле менее опасной».

С оценкой все ясно – ситуация патовая или близка к ней. Как ее изменить? Антониу Гутерриш предложил вариант и тем самым практически процитировал… Александра Лукашенко. Просто сравните два высказывания. «Выступаем за новый, более справедливый миропорядок, за возможности для развития и достойного будущего для всех народов», – это слова Президента Беларуси, сказанные 15 февраля в Минске во время вручения верительных грамот послами иностранных государств. «Необходимо стремиться к глобальному порядку, который бы работал для всех», – заявление, сделанное генсеком ООН днем позже в Мюнхене.

А вот дальше Антониу Гутер­риш допустил стратегическую ошибку. Вместо того чтобы ориентировать конференцию на обсуждение справедливых подходов в глобальной политике, он сообщил, что «Новая повестка дня для мира» будет обсуждаться на Саммите будущего, который пройдет в сентябре в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

«В сентябре? – приподняли брови участники конференции по без­опасности, а затем выдохнули. – Еще успеется». И вместо условий для мира принялись обсуждать, как продлить боевые действия на Украине.

Битва прогнозов

Год назад западные политики были оптимистично настроены на результат противостояния Украины и России. Верили в благополучный исход. Нет, не в мирные переговоры, а в то, что Киев с помощью танков «Леопард» и прочих «вундервафель» от США и Евросоюза успешно проведет контрнаступление.

На этот раз в Мюнхене царил скепсис с изрядной долей пессимизма. Накануне конференции вышел традиционный доклад о состоянии дел в мире. Он назван «Lose-Lose?». При переводе допускается несколько вариантов, что привело к разным интерпретациям в русскоязычной прессе: «Безвыигрышная ситуация?», «Взаимный проигрыш?», «Проигрывают все?» Впрочем, суть ясна. Разве что знак вопроса в конце фразы уже можно оспорить. Тем более что в разгар конференции пришла новость о взятии российскими войсками Авдеевки – самого мощного укрепрайона украинской армии. Дурная весть для бомонда в Мюнхене. И только нежелание признать провал вынуждало участников форума сохранять на публике лицо.

«В три месяца ситуация будет решена на поле боя», – выступил с прогнозом шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель. Вроде бы смелое заявление, однако в прошлом году Боррель уже строил из себя оракула: что-то там про окончание конфликта на Украине в 2023-м. Как бы мимо. К тому же в новом предсказании нет главного: а кто, собственно, победит? Или получится «Lose-Lose»? Вместо ответа глава дипломатии ЕС призвал нарастить объем выделяемой Киеву помощи.

И тут совсем некстати раздался голос из Прибалтики: президент Литвы Гитанас Науседа признался, что миллион снарядов для украинской армии Евросоюз пообещал… от балды. Ладно-ладно, он высказался более культурно: «Цифры принятого обещания – относительно передачи Украине миллиона единиц боеприпасов – взяты с потолка». Только разве от этого легче Владимиру Зеленскому, который тоже примчался в Мюнхен? В сердцах он обвинил западных союзников в создании «искусственного дефицита вооружения». Якобы и Авдеевку пришлось сдать из-за того, что европейцы тянут резину, а не распахивают кошельки и арсеналы.

Чек на войну

Хоть как-то исправить конфуз попытался чешский президент Петр Павел. Он заявил, что знает, где можно найти 500 тысяч снарядов для Украины. И присутствующие уже было открыли рты для громогласного «ура!», как последовали две плохие новости. Во-первых, надо обратиться к «третьим странам» (ведь свои запасы уже исчерпаны), во-вторых, придется платить. А с деньгами в Евросоюзе становится все хуже.

Однако европейские политики не хотят этого понимать. Президент Франции Эммануэль Макрон бодренько так подписал с Украиной соглашение об укреплении сотрудничества в сфере безопасности с обещанием 3 миллиардов евро. Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо чуть багетом не поперхнулся. «Несколько дней назад Брюно Ле Мэр (министр экономики и финансов. – Прим. авт.) жаловался, что не знает, как он сможет выделить 150 миллионов евро, обещанных фермерам после их первых блокад! Вчера вечером Макрон выписал Зеленскому чек на сумму, в 20 раз превышающую эту!» – гневно написал он в соцсетях.

В Германии тоже не в восторге от аналогичного соглашения, подписанного с Украиной канцлером Олафом Шольцем. Хотя там сумма почти в три раза меньше, но зато есть пункт о поставке 36 танков. А разве не Олаф Шольц в начале прошлого года устроил «санта-барбару» с передачей немецких бронемашин Киеву? Он самый, но теперь это уже никого в Европе не волнует.

А нас волнуют и эта накачка Украины оружием, и лицемерный «одобрям-с» всего, что делают киев­ские власти. Потому что Беларусь уже столкнулась с последствиями. Захотелось южным соседям вести войну любыми доступными способами – вот и решили они заслать в Россию диверсантов через Беларусь. Как раз в день открытия Мюнхенской конференции по безопасности Александр Лукашенко раскрыл подробности операции по задержанию в Лельчицком районе группы, подготовленной украинскими спецслужбами. Как оказалось, взрывчатка предназначалась и для нашей страны.

А все эти потуги в Мюнхене… От конференции по безопасности осталось одно название. Сборище политиканов, которые далеки от мира во всех значениях этого слова.

Олег ФЕДОРОВ
Коллаж автора